19 Апрель 2024
 

В Нью-Йорке состоялось пятое ежегодное богослужение СКОБА для сообщества ООН

11 октября 2005 года управляющий патриаршими приходами в США епископ Зарайский Меркурий принял участие в пятом ежегодном богослужении для сообщества ООН, проводимом Постоянной конференцией канонических православных епископов Америки (СКОБА) в Нью-Йорке, сообщает сайт russianchurchusa.org. По традиции богослужение, совершаемое в середине осени, собирает дипломатов и сотрудников Организации Объединенных Наций, которые представляют страны, где православие является государственной религией либо исповедуется значительной частью населения.

С момента дарования Московским патриархатом канонической независимости Православной Церкви в Америке в 1970 г., епископ Русской Православной Церкви Московского патриархата не участвует официально в деятельности СКОБА, однако в последние годы возобновлена практика приглашения управляющего патриаршими приходами в США к участию в важнейших мероприятиях Конференции в знак уважения к роли русского православия.

В этом году великая вечерня с включением особых прошений об Организации Объединенных Наций, успехе ее миротворческого и общественного служения, была совершена в Свято-Троицком кафедральном соборе Нью-Йорка (Константинопольский патриархат).

К молящимся и гостям обратились постоянный представитель Боснии и Герцеговины при ООН М. Прица, а также митрополит Среднего Запада Христофор (Сербская Православная Церковь). Выступавшие напомнили о моральной ответственности людей, исповедающих Христа, за принимаемые ими международные решения. Особенно ярко, по мнению иерарха и дипломата, эта ответственность выявляется в случаях, когда речь идет о вооруженных конфликтах и войнах. В богослужении также принял участие секретарь представительства МП в США священник Александр Абрамов.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5