26 Апрель 2024
 

РПЦ оказывает благотворное влияние в местах лишения свободы

Русская Православная Церковь оказывает благотворное влияние на духовно-нравственную атмосферу в местах лишения свободы, подчеркнули в Управлении федеральной службы исполнения наказаний по городу Москве. Проводимый сегодня Церковью День милосердия ко всем, в узах находящимся, „морально поддерживает тех, кто находится в следственных изоляторах. Эта акция ничуть не ущемляет их права и интересы, но служит духовному очищению наших подопечных“,- сказал начальник пресс-службы управления Сергей Цыганков.

По его словам, во всех шести следственных изоляторах столицы имеются православные храмы. „С каждым разом их посещают все больше и больше людей - как представителей спецконтингента, так и личного состава“, - сказал Цыганков.

Он сообщил, что многие заключенные приняли крещение, ходят на исповедь, часто причащаются. Сегодня первый крестный ход прошел вокруг Покровского храма Бутырского замка, где находится следственный изолятор 2.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы службу совершил здесь председатель комиссии по социальному служению в местах лишения свободы Москвы епископ Дмитровский Александр.

Тюремный храм небольшой, и прийти сюда на богослужение смогли лишь десятки человек, получившие по окончании службы иконки с изображением праздника. А затем представители духовенства посетили тюремные камеры, поздравили заключенных с праздником и каждому вручили подарочный набор - сгущенку, тульский пряник, предметы первой необходимости.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5