26 Апрель 2024
 

Американский правозащитник объяснил, почему в России не любят западных проповедников

Руководитель небольшой американской правозащитной организации “International Religion Freedom Watch” (IRFW) Ларри Юззелл советует своим соотечественникам – протестантским миссионерам – как им надо и как не надо вести себя в России. По его мнению, значительная часть миссионеров лишь отталкивают аудиторию своим пренебрежением к России, ее жителям и традициям.

В опубликованной на сайте IRFW статье “Политика, мораль и “прозелитизм” в России” Юззелл, критикуя власти, общество и Православную Церковь за то, что они, по его мнению, притесняют протестантов, одновременно признает, что для россиян вера тесно связана с политическим выбором – прозападным или противоположным.

“Современные россияне, осуждающие протестантское и римо-католическое “духовное вторжение”, видят в себе защитников не просто религии, а всего образа жизни. Меньшинство россиян, благоволящих к западным христианам, как ни парадоксально, укрепляют эту точку зрения: они относятся к тем, кого вообще привлекают западные политические, культурные и экономические институты”, – пишет он.

На этом фоне миссионеры, как считает правозащитник, делают ошибки, проявляя неуважение и непонимание по отношению к российским традициям. По его мнению, “американские миссионеры очень часто действуют так, как будто их задача – проповедовать не Евангелие, а американский образ жизни, усиливая страхи перед культурным и политическим империализмом”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5