19 Апрель 2024
 

CША критикуют КНР за несоблюдение прав человека в сфере религии

Исполнительная комиссия конгресса США обвинила КНР в отсутсвии прогресса в деле соблюдения основных прав человека, в том числе и в религиозной сфере, сообщает агентство “Рейтер”. Несмотря на то, что за последний год в этой стране формально были приняты законодательные акты, призванные улучшить ситуацию с правами человека (в том числе и в сфере религии), положение по-прежнему не соответствует международному уровню.

“Китайское правительство продолжает преследовать, подавлять, подвергать заключению верующих, которые желают исповедовать свою веру вне прессинга тотального государственного контроля”, - говорится в докладе, излагающем факты преследований тибетских монахов, протестантов и католиков. В докладе отмечаются также факты нарушения прав и свобод в сфере национальных меньшинств, масс-медиа и профсоюзов.

Исполнительная комиссия конгресса США по Китаю была создана в 2000 году для мониторинга ситуации в этой стране после вступления КНР в ВТО. Известно, что Пекин выторговал себе при вступлении значительные льготы и послабления, которые не удается получить многим посткоммунистическим странам, в том числе и России. Экономика Китая, несмотря на вступление в ВТО, еще несколько лет будет признаваться нерыночной, Пекину позволено вести по-прежнему протекционистскую политику по отношению к национальной промышленности, что в принципе идет вразрез с основными положениями ВТО.

Портал-Кредо

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5