25 Апрель 2024
 

Патриарх Филарет: нужно войти в ЕС и уже там бороться против однополых «браков»

Filaret

​Представители Всеукраинской рады церквей и религиозных организаций (ВРЦ) дважды были в Брюсселе. Оба раза они поднимали вопрос о вхождении Украины в Евросоюз и недопустимости так называемых однополых «браков». Об этом сообщил в эксклюзивном интервью НХМ Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет.

На встрече с европейским комиссаром по вопросам расширения и политики добрососедства Штефаном Фюле в марте присутствовали главы и представители УПЦ, УПЦ КП, УАПЦ, греко-католической и римско-католической церквей, евангельских протестантских конфессий, а также иудеи и мусульмане.

«Мы заявили категорично, что Украина никогда не согласится на однополые «браки», - рассказал предстоятель УПЦ КП. – Я лично сказал Фюле: «Как христианин вы кого должны слушать? Бога, который запрещает это как тяжкий грех, или земную власть?» Мы это заявили от имени всех церквей. Все мы одноголосно сказали, что мы это не поддержим. Но ответа четкого нам тогда не дали».

Следующий визит ВРЦ в Брюссель состоялся в сентябре. Патриарх Филарет так описывает его: «В этот раз мы встречались не с Фюле, а с другим руководством, с депутатами, бывшими главами Европейского Союза. И там нам сказали ясно, что закон о недискриминации по признаку сексуальной ориентации необязательно должен приниматься в стране, которая входит в Европейский Союз. То есть право принимать закон об однополых «браках» принадлежит каждому государству, независимо от того, входит он в Евросоюз, или нет. Это означает, что Украина, если она не хочет, она не обязана принимать этот закон».

При этом патриарх Филарет привел в пример страну Евросоюза Хорватию, где недавно на референдуме проголосовали против однополых «браков».

«Украина никогда, Польша никогда, многие страны никогда не согласятся на эти однополые «браки». Войти в Евросоюз нужно, а уже там бороться. Церковь в Украине сильна и влиятельна. А кто стоит на позиции защиты однополых отношений, - тот безбожник, он Бога не чтит. Украина не пойдет этим путем. И чем будет больше протеста, тем лучше», - сказал патриарх Филарет в интервью НХМ.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5