20 Апрель 2024
 

Израиль решил не ограничивать посещение мусульманами Храмовой Горы

Israel_flag

Подразделения службы тыла ЦАХАЛ, дислоцированные в Иерусалиме, приведены в повышенную готовность в преддверии пятничной молитвы в мечетях Храмовой горы, первой молитвы мусульманского месяца Рамадан, сообщает ИА “Cursor” со ссылкой на радиостанцию “Голос Израиля”. Перевод тыловых подразделений на повышенный режим несения службы связан с вероятностью обрушения крыши мечети на Храмовой горе, построенной на месте, т.н.”Соломоновых конюшен”.

Ранее Израиль обратился к Мусульманскому совету с требованием перекрыть восточную часть Храмовой горы для доступа молящихся с тем, чтобы снизить до минимума риск обвала крыши мечети.

ВАКФ отклонил это требование, утверждая, что состояние всех мечетей Храмовой горы не представляет никакой опасности для молящихся и что речь идет об очередной попытке Израиля установить контроль над этой территорией.

Вместе с тем, как заявил 14 октября генеральный комиссар полиции Моше Каради, ВАКФ согласился удовлетворить требования Израиля, и предпринять меры для предотвращения доступа молящихся в опасную зону. 14 октября Храмовую гору посетил военный советник премьер-министра генерал Йоав Галант, специалисты управления пожарной охраны и генеральный комиссар полиции Моше Каради.

По словам Каради, ВАКФ совместно с иорданскими специалистами провел работы по снижению угрозы вероятной трагедии, однако, по мнению специалистов, в оставшееся время необходимо предпринять ряд дополнительных мер инженерного и организационного порядка для того, чтобы гарантировать безопасность людей.

“В случае, если профессиональные требования специалистов будут выполнены, нет повода для введения ограничений на число молящихся в Рамадан”, - заявил генеральный комиссар полиции, отвечая на вопросы журналистов. В четверг вечером премьер-министр Израиля Шарон утвердил решение не ограничивать доступ молящихся на Храмовую гору. Портал-Кредо.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5