
В главной католической базилике - римском соборе святого Петра - Папа римский Франциск отслужил праздничную мессу в честь Богоматери Марии и 47-го Всемирного дня мира.
Затем папа Франциск обратился из окна Апостольского дворца с проповедью и молитвой “Ангелус” к ста тысячам паломников, заполнивших площадь, обрамленную колоннадой Бернини. Понтифик пожелал пастве “сил, мужества и надежды” в наступившем 2014 году, передает ИТАР-ТАСС.
Франциск призвал верующих христиан “не оставаться равнодушными перед лицом насилия и несправедливостей в разных частях мира во имя создания поистине солидарного общества”. Римский первосвященник попросил Деву Марию “услышать призыв к миру от народов, угнетаемых войной и насилием, с тем чтобы мужество диалога и примирения превалировало над соблазнами мести, всесилия и коррупции”. Понтифик пожелал собравшимся “мирного года под защитой Господа и пресвятой Богородицы”.
Традиция отмечать Всемирный День Мира в первый день каждого нового года была заложена Папой Павлом VI в 1968 году.
Все новости
Другие статьи
Календарь // Октябрь 2026 |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| П | В | С | Ч | П | С | В |
| 28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 |
Комментарии пользователей ()