20 Апрель 2024
 

Реабилитационный центр “Страна живых” учит тульских школьников жить без наркотиков

Реабилитационный центр “Страна живых” может исчезнуть с карты Тулы. От “Страны…” уже отказался Ленинский район, а область еще не взяла ее на свое попечение. Между тем реабилитационный центр продолжает активно работать и вне своей территории. “Страна живых” учит школьников жить без наркотиков.

В Тульской области начала действовать профилактическая антинаркотическая программа. Сотрудники Госнаркоконтроля и бывшие наркоманы из “Страны…” будут работать со школьниками, рассказывая им о вреде наркотических средств. Программа “Страна живых” работает в области на протяжении 5 лет. Последний год центр находится в подвешенном состоянии. Дело в том, что администрация Ленинского района сняла центр со своего баланса, а областной бюджет до сих пор не может определить ее в свои структуры. Так, сначала “Страну живых” хотели сделать структурным подразделением департамента здравоохранения. Это означало введение медикаментозного лечения и появление в доме врачей. Между тем такой подход противоречит основным принципам программы реабилитации.

Центр “Страна живых” представляет собой частную структуру. Лечение здесь доступно только состоятельным людям. В том случае, если он станет государственным, воспользоваться его услугами сможет каждый, желающий преодолеть наркотическую зависимость. Цена доступности – 2 млн. рублей. Именно в такую сумму обойдется бюджету области ежегодное содержание “Страны живых”.


ТК “Плюс 12”

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5