19 Апрель 2024
 

В Киеве прошел круглый стол «Майдан и Церковь: миссия и гражданская ответственность христианина»

Stol

17 января в Киеве состоялся круглый стол «Майдан и Церковь: миссия и гражданская ответственность христианина».

Главными организаторами выступили Содружество студентов-христиан, Ассоциация «Духовное возрождение» и проект MaydanPrayer.org.

Майдан стал вызовом не только для украинской власти, но и для Церкви. В поисках поддержки и правды люди обращаются к Церкви, но сама Церковь не всегда имеет внятные ответы – в каких формах может выражаться требование справедливости, что делать в условиях возникающей на глазах диктатуры, как защищать свои конституционные права, как направить протестное движение в ненасильственное русло.

Около 150 участников стали свидетелями трех панельных дискуссий – священнослужителей, миссиологов и богословов, экспертов и общественных деятелей, представивших позиции баптистских, евангельских, пятидесятнических, лютеранских и реформатских церквей.

В своих выступлениях эксперты выразили особую обеспокоенность насилием со стороны власти (все церкви осудили силовой разгон Майдана 30 ноября 2013 г.), угрозами Министерства культуры в адрес Украинской греко-католической Церкви и принятием антиконституционных законов в «черный четверг» 16 января 2014, в результате чего легитимность власти оказалась под вопросом, а свобода и мирный протест гражданина – под запретом.

В то же время, по мнению участников, из нынешнего беспрецедентного кризиса и общество, и Церковь выйдут обновленными. «Так осуществляется окончательная «десоветизация» постсоветского общества и рождается новое поколение общественных и церковных лидеров», – подчеркнул один из организаторов круглого стола, пастор Олег Магдыч.

Лидеры евангельского сообщества заявили о готовности продолжать активное социальное служение Церкви даже в случае возможного ограничения религиозной свободы и репрессий со стороны государства. «Принятые государством январские законы угрожают не только обществу, но и христианским организациям. Нам не следует бояться, нужно продолжать действовать», – считает директор «Содружества студентов-христиан Украины» Денис Гореньков. Его тезис развил Михаил Черенков, один из инициаторов круглого стола: «В сложившихся условиях именно Церковь оказывается самым дееспособным фактором гражданского общества, поэтому ее ответственность критически возрастает». «На баррикадах Майдана я увидел рождение нового народа, готового бороться за свою свободу и защищать своих ближних», – поделился своими переживаниями пастор, доктор философии Сергей Тимченко. Автор книги «Коррупция: кость поперёк горла» Олесь Дмитренко напомнил Церкви о её роли быть «солью и светом» для мира – обличать грех независимо от политического контекста, давать четкую моральную оценку происходящему, и в то же время – указывать истинный путь спасения.

Своим участием инициативу поддержали лидеры церквей и союзов – Анатолий Калюжный (Собор независимых евангельских церквей Украины), Валерий Антонюк (Всеукраинский союз церквей евангельских христиан-баптистов), Ральф Хаска (Немецкая евангелическо-лютеранская церковь Украины); а также пасторы влиятельных киевских Церквей – Петр Марченко, Николай Пономарев, Сергей Тимченко, Денис Кондюк, Алексей Сатенко; теологи и преподаватели семинарий – Петр Ковалив, Юрий Черноморец, о. Петро Балог; эксперты и общественные деятели – Сергей Гула, Андрей Шеховцов, Олесь Дмитренко. Прибыли гости из других городов Украины – Харькова, Сум, Днепропетровска, Донецка, Львова.

В завершении ведущий Андрей Шеховцов, один из координаторов служения Молитвенной палатки на Майдане, призвал евангельских христиан Украины проявить на деле свою миссию и гражданскую позицию – присоединиться к протестующим на Майдане, свидетельствуя словом Евангелия и заботой о ближних.

Результатом работы круглого стола стал проект документа «Обращение к евангельским Церквям Украины», в котором изложено социально-богословское основание для активной и солидарной христианской позиции как на Майдане, так и по всей Украине. В ближайшее время Обращение будет обнародовано.

Видео: Антонюк и Калюжный - о покорности власти

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 30 Янв. 2014 в 05:41 Фарид:

Элитная кухня Испании, лучшая цена
http://www.mebel-zevs.ru/

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5