25 Апрель 2024
 

Наместник Лавры: отныне у Януковича «ноша Христа»

Pavel

«Сегодня вы несете тяжелый крест, и Церковь с вами сегодня до конца, подобно тому, как Симон Киринейский помогал нести Крест Христу на Голгофу». С такими словами наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел обратился к ныне действующему Президенту Украины Виктору Януковичу, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Kiev Times.

О сравнении Иисуса Христа с Януковичем, к которому прибег Митрополит Чернобыльский и Вышгородский, интернет-порталу «Левый Берег» сообщили прихожане, оставшиеся после проходившей в Лавре торжественной службы. Богослужение было приурочено ко Дню Соборности Украины.

«Высказывания владыки Павла – это только его мнение, – комментирует действия священнослужителя Юрий Черноморец, доктор философских наук и прихожанин УПЦ (МП). – Впрочем, если бы у президентского штурвала находился В. Ющенко, наместник нашел бы сходство между Христом и Ющенко. Если бы президентом был коммунист Симоненко, то и он бы обрел сходство с основателем христианства».

Положение, по мнению Черноморца, было бы ровно противоположным, если бы подобные слова прозвучали из уст бывшего главы Украинской Греко-Католической церкви. «Это была бы полностью иная ситуация как в плане влияния, так и в плане авторитета», – отмечает аналитик. «Позиция митрополита Павла не имеет никакой ценности ни для народа, ни для церкви», – говорит он.

По имеющейся у The Kiev Times инсайдерской информации, владыка Павел активно выдвигается консервативным крылом УПЦ (МП) в качестве преемника митрополиту Владимиру (Сабодану). «Павел Лебедь пытается выслужиться перед Виктором Януковичем», – отмечает источник.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 09 Фев. 2014 в 04:42 Елена:

Чудный дядька, к сожалению очень недальновидный)

 
цитата ответить 19 Авг. 2015 в 04:15 Вадим:

...быть может к началу пяти утра Вы ув.Елена окончательно ещё не проснулись и протарабанили на клавиатуре эти слова спросонья...?Есть хорошая игра-Эрудит,в которой набираются различные буквы и составляются слова.Мой дружеский совет:постарайтесь сложить из сорока и одной буквы теперь уже хорошие слова в адрес Наместника Киево-Печерской Лавры.Будьте счастливы и спасёт Вас Елена,Господь!P.S.Ты еси Бог,творяй чудеса(из псалма)

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5