27 Апрель 2024
 

В Госдуме России состоялась презентация книги “Ценности христианской демократии”

Презентация книги генерального секретаря фонда “Помощь Церкви в беде” (Германия) д-ра Норберта Нойхауза “Ценности христианской демократии” состоялась 20 октября в Госдуме РФ в рамках заседания Комитета по связям с общественными объединениями и религиозными организациями.

В мероприятии приняли участие: председатель Комитета Сергей Попов, заместитель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП), протоиерей Всеволод Чаплин, апостольский нунций в России архиепископ Антонио Меннини, заведующий отделом по вопросам Русской Православной Церкви фонда “Помощь Церкви в беде” Петр Гуменюк, генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский, депутаты Госдумы, представители общественных организаций и СМИ.

Книга “Ценности христианской демократии”, вышедшая в издательстве “Республика” (перевод с немецкого), посвящена принципам и приоритетам политико-экономического устройства общества с точки зрения христианского социального учения. Представляя издание, д-р Нойхауз говорил о роли христианской социальной доктрины в истории Западной Европы и, в частности, в процессе послевоенного развития. По словам автора, центральным моментом этого социального учения является человеческая личность, которая рассматривается трояко: как собственно индивидуальность; как социальное существо, а также с точки зрения положения личности между этими полюсами - в контексте индивидуального и коллективного в целом.

Христианская социальная доктрина рассматривает весь этот комплекс с трансцендентной точки зрения, учитывая, что каждый человек как отдельное творение Божие имеет свое призвание. В этом ключе задача общества и государства состоит в том, чтобы максимально создать условия для проявления и исполнения призвания каждого члена общества. В связи с этим рассматриваются понятия субсидиарности и солидарности, свободы, общего блага, социальной рыночной экономики. На последнем понятии Н.Нойхауз остановился особо: в модели христианского социального учения экономика рассматривается как “служительница” социальной политики, а сильное государство должно упорядочивать рамки рынка в интересах общего блага. Именно эта концепция, убежден Н.Нойхауз, позволила достичь быстрого восстановления и подъема Германии после Второй Мировой войны. В книге рассмотрены также проблемы, связанные с глобализацией, коррупцией, собственностью, предпринимательством, христианское понимание смысла труда.

Труд д-ра Нойхауза был высоко оценен участниками презентации. О.Всеволод Чаплин от имени председателя ОВЦС МП митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла поздравил автора с выходом книги. Священник отметил, что вопросы, на которые дает ответы немецкий ученый, активно обсуждаются сейчас в России. По словам выступавшего, целостное мировоззрение автора книги, основанное на традиционном католическом персонализме, “разительно отличается” от американских социальных моделей. Сравнивая православное и католическое понимание социально-экономической сферы, о.Всеволод отметил, что в православии акцент ставится на коллективном самосознании людей, на соборной организации, имеющей общую миссию от Бога, тогда как католики более предпочитают говорить о личном призвании, об индивидуальном развитии каждого человека. Идея политической и экономической конкуренции, о которой столь позитивно говорится в книге Н.Нойхауза, также не близка православному сознанию, считает зампред ОВЦС МП: у православных “более мощно звучит” тема совместного труда ради общего блага.

По мнению о.Всеволода, в книге Н.Нойхауза со свей определенностью звучит важный тезис о невозможности социального прогресса “без Бога”, в пространстве секулярных ценностей. Отвечая на вопросы журналистов, зампред ОВЦС МП подчеркнул: исследование Нойхауза подтверждает, что на Западе никто уже не считает рынок сам по себе всегда прогрессивной силой, регулирующей общественные отношения. И в католической среде, у протестантов и даже у кальвинистов, которые считаются родоначальниками современного рыночного поведения, зреет убеждение, что экономика должна быть соединена с моральной ответственностью, с усилением демократических начал, со справедливостью и вниманием к обездоленным. “Православие настаивает, что свободы и рынка недостаточно для достойной жизни общества - необходимо нравственное воспитание, нравственные ограничения”,—отметил о.Всеволод.

О книге весьма положительно отозвались председатель думского Комитета Сергей Попов и депутат Зайнулла Багишаев.

Справка. Д-р Норберт Нойхауз - немецкий экономист, специалист в области международного рынка и торговли, предпринимательства и права. Изучал экономику в Университете Фридриха Вильгельма (Бонн) и в Сорбонне. Работал в различных международных фирмах и организациях. В течение 10 лет (1989-1999 гг.) был бургомистром г.Трира. Имея такой опыт практической политической деятельности, д-р Нойхауз говорит: “Задача христианского политика - обустроить дело так, чтобы возможность совершать грех была у людей как можно меньше”. С 1 июня 2005 г. д-р Н.Нойхауз является генеральным секретарем фонда “Помощь Церкви в беде”. JesusChrist.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5