19 Апрель 2024
 

Патриарх назвал неправомерной критику Олимпиады за ее языческие корни

Kirill

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает неправомерной критику Олимпийских игр из-за их языческого происхождения. Корни многих культурных явлений уходят в язычество, а христианство не разрушает культуру, а одухотворяет ее, пояснил предстоятель и выразил надежду, что проведение Олимпиады в России одухотворит соревнования.

Предстоятель Русской православной церкви в среду посетил объекты прибрежного кластера в Олимпийском парке Сочи и встретился со спортсменами России, Украины, Белоруссии и Молдавии. Журналист одной из радиостанций, общаясь с патриархом, заметил, что в эфире как-то услышал от людей, считающих себя “ревнителями православия”, что Олимпиада — это “языческие игры, не наша культура, не наша традиция”. Корреспондент поинтересовался, как нужно реагировать на подобные вещи, пишут Риа Новости.

Патриарх ответил, что корни многих культурных явлений, и не только спортивных, уходят в дохристианскую эпоху, “например блины на масленицу, когда сжигают чучело в ночь Ивана Купалы”.

“В чем сила христианства? Христианство ведь не разрушало культуру, а наполняло ее новым духом”, — сказал патриарх. При этом он напомнил, что “святые отцы” Церкви, оставившие после себя многочисленные труды, в свое время осуществили как раз “синтез дохристианской философии с новым христианским мышлением, и результат этого синтеза до сих пор вдохновляет людей”.

“Христианство не разрушает, христианство одухотворяет. Когда христианство начинает разрушать — это очень плохо. Были примеры, к счастью не связанные с православной церковью, но хорошо известные, когда миссионеры приходили в какие-то места и разрушали местную культуру. Так вот, боль от этого разрушения живет до сих пор в сердцах потомков, которые уже стали христианами. Поэтому и сегодня наша задача заключается не в том, чтобы разрушать или отвергать, а в том, чтобы одухотворять и воцерковлять”, — сказал патриарх.

По его словам, ту же задачу нужно иметь в виду и в связи с Олимпийскими играми. Предстоятель РПЦ выразил надежду, что проведение Олимпиады в России “одухотворит эти соревнования”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5