19 Апрель 2024
 

Российский историк и религиовед предсказывает неизбежность раскола РПЦ после вторжения РФ в Крым

Профессору кафедры философии Московского государственного института международных отношений МИД РФ, доктору исторических наук, религиоведу и церковному деятелю РПЦ Андрею Зубову грозит увольнение из института.

В последние дни ученый выступал в российских СМИ с антивоенными призывами, назвав экспансию России в украинский Крым “невероятной авантюрой”, сообщает “Религия в Украине”.

Профессор Андрей Зубов известен как ответственный редактор «Истории России, ХХ век», член Синодальной библейско-богословской комиссии и Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, один из авторов Основ социальной концепции РПЦ.

Об увольнении из МГИМО сообщила Ирина Бобринская, дочь Андрея Зубова. На свой странице в Фейсбуке она написала: “Через зав. кафедрой философии моему отцу, Андрею Зубову, передано, что ректор МГИМО увольняет его из института”.

Накануне, 1 марта, А.Зубов опубликовал в российских “Ведомостях” статью “Это уже было”, в которой сравнил “собирание земель” Россией с аналогичными акциями гитлеровской Германии накануне Второй мировой войны.

“История повторяется. В Крыму действительно живут русские. Но разве кто-нибудь притеснял их там, разве там они были людьми второго сорта, без права на язык, на православную веру? От кого их надо защищать солдатам российской армии? Кто нападал на них? Ввод войск иностранного государства на территорию другого государства без его разрешения — это агрессия. Захват парламента лицами в униформе без опознавательных знаков — это произвол. Принятие каких-либо решений парламентом Крыма в таких обстоятельствах — фарс. Сначала парламент захватили, премьера сменили на пророссийского, а потом этот новый премьер попросил у России помощи, когда помощники уже тут, уже день как контролируют полуостров. Как две капли воды похоже на аншлюс 1938 г. И даже референдум-плебисцит через месяц под дружественными штыками”.

Профессор предрекает, что “если крымские татары, которые категорически против русской власти, которые помнят, что эта власть сделала с ними в 1944 г. и как не пускала назад до 1988”, обратятся за защитой своих интересов “к единоверной и единокровной Турции”, то “турки — не чемберлены и не деладье”, они могут создать Турецкую Республику Южного Крыма, как создали “Турецкую Республику Северного Кипра, которую никто не признает, кроме них”.

По словам Андрея Зубова, “приобретя Крым, раздираемый внутренней распрей, мы навсегда потеряем народ Украины — украинцы не простят русским этого предательства никогда... Да и раскол Русской церкви тогда уже неизбежен. Ее украинская половина отколется от московской навсегда”.

“Исторический опыт говорит, что ничего не обойдется так. Мы не должны вестись, как повелись в свое время немцы на посулы Геббельса и Гитлера. Ради мира в нашей стране, ради ее действительного возрождения, ради мира и настоящей дружественности на пространствах России исторической, разделенной ныне на многие государства, скажем «нет» этой безумной и, главное, совершенно ненужной агрессии”,—призывает российскую общественность Андрей Зубов.

Сегодня, 5 марта, стало известно, что профессор МГИМО Андрей Зубов всё же продолжает работать в вузе, заявил “Интерфаксу” ректор МГИМО Анатолий Торкунов. “Естественно, позицию, которую он высказывал, многие не разделяют, - и я как историк не разделяю ее тоже. Но все процедуры, связанные с приемом и увольнением на работу, осуществляются в соответствии с законом. Никаких уведомлений администрация не направляла”, - сказал А.Торкунов агентству Интерфакс. “Я, откровенно говоря, удивлен поднятым вокруг этого шумом”, - добавил ректор.

Информацию о том, что А.Зубов продолжает работать в университете, подтвердила дочь Зубова Ирина Бобринская на своей странице в Facebook. “Дорогие друзья! Андрей Борисович просит передать, что только ваша решительность и ваша поддержка привела к тому, что его пока оставили работать в университете. Спасибо всем, и каждому из вас!”, - написала она сегодня.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5