19 Апрель 2024
 

Заявление Дениса Подорожного относительно перехода Ульфа Экмана в католицизм

podorozhnie

Сегодня, 9 марта 2014, на воскресном собрании церкви «Слово Жизни» (Уппсала, Швеция) пастор Ульф Экман озвучил решение, которое приняли он и его жена Биргитта, что они вдвоем решили присоединиться к католицизму.

Об этом решении я узнал двумя днями раньше. Вряд ли этих дней мне было достаточно, чтобы самому себе ответить на все возникшие в голове вопросы. Но я понимаю, какое смущение может возникнуть в сердцах одних верующих и с каким злорадством они могут столкнуться со стороны других. Именно это возлагает на меня обязательство выразить свой взгляд на случившиеся вещи:

Прежде всего, уверен, что нельзя перечеркнуть прошлое и предать забвению значимость той работы, которая была совершена через этого мужа Божьего. За 30 лет его служения было начало множество церквей, библейских школ, пришли к Господу как минимум сотни тысяч человек; поднялись тысячи пасторов и лидеров. Это нельзя ни умалять, ни забывать. Стоит лишь благодарить Бога за такой большой плод.

Ульф Экман смог поднять хорошую команду служителей, которые смогли взять ответственность и продолжить дело, после того, как он ушел на пенсию, а сегодня окончательно оставил «Слово Жизни».

Мотивы столь неординарного решения мне сложно комментировать. Насколько я понял из обращения Ульфа Экмана и его слов, этот шаг он делает не не по причине разочарования или несогласия, а из возникших убеждений, порожденных пониманием его персонального водительства от Бога и личным пониманием сущности церкви .

Я уважаю выбор пастора Ульфа Экмана, но не разделяю его и не следую ему. В своем служении, вере, учении и церковной практике я незыблемо и дальше придерживаюсь принципов и вероучения евангельского христианства. Такая же позиция остается и в объединении церквей «Слово жизни».

Наверняка, у многих верующих — пасторов, лидеров и рядовых членов церквей, как у тех, кто в «Слово жизни», так и вне его — возникла смесь различных эмоций, и в большей части — не совсем положительных. Эмоции особенно сильны, когда разум не имеет ответов на вопросы, которые ставит жизнь. У меня тоже есть вопросы, и также не на все из них я нашел ответы.

Но одно я могу сказать уверенно, что любые кризисы — это хорошее созидательное время, чтобы увидеть собственные слабости, укрепиться, и еще приблизиться к Богу.

Возникшая ситуация не показывает, что христианскому лидерству доверять не стоит. В истории христианства происходили и не такие развороты. Их суть, значение и последствия могут быть осмыслены лишь со временем. Поэтому не думайте разочаровываться в вере или способности доверять людям. В эти дни как никогда научитесь следовать за Богом, продолжайте верить и доверять, сохраните свое сердце и от разочарования или злорадства.

Такие периоды только закаляют христиан, выявляют силу их духа и проявляют, что было в их сердцах. Давайте держаться Господа и верно исполнять то, к чему призвал нас Господь! Бог даст еще больший плод и рост, когда каждый сохранит сердце и устремит свой взгляд на Бога, а не человека.

Такое решение принял я, и к этому ободряю и каждого, не зависимо ни от чего!
Да хранит вас Господь!

С молитвой о каждом, пастор Денис Подорожный.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 16 Мар. 2014 в 02:39 Царев:

пытается сохранить ,,хорошую мину,, при плохой игре..Денис твоё комсомольское прошлое и коммунистическое Ульфа,везде вылезают..!

 
цитата ответить 17 Мар. 2014 в 11:05 Олег Фелонюк:

Как теперь можно доверять Слову жизни , если существуют такие серьезные богословские изменения. Денис я ждал от вас более серьезного отзыва.

 
цитата ответить 18 Мар. 2014 в 08:37 Ольга:

Богу надо доверять и тогда будет понятно что происходит, Господь сказал что по плодам мы должны оценивать дерево. Мы же теперь понимаем, что в определенное время Господь вывел Ульфа Экмана из католической церкви для конкретной работы - показать что служение Духа - это реальность для нашего времени и он с этой работой справился - “Слово жизни ”  - плод его послушания. А теперь Господь предложил Своему сыну вернуться в Католическую Церковь - по видимому у Него там есть  для него важное поручение. Слава Богу за Его дела и за людей, которые не останавливаются в нерешительности когда им говорит Бог, а следуют за Ним.

 
цитата ответить 23 Мар. 2014 в 09:47 Андрюхин Андрей:

Елена Трубникова написала:
Ульф Экман не обычный человек, а имя нарицательное проекта, связанного с возникновением харизматического христианства. Теперь он, как проект объявил о самоуничтожении сначала выходом на пенсию, а потом и переходом в католичество. А той массе его последователей что делать? Идти вслед за ним, или оставшись без своего пастыря, благословить его? Слово Божье говорит”поражу пастыря и рассеятся овцы”. Так что, ответственность с Экмана за его насажденную религию не снимается.
https://www.facebook.com/groups/1415264885394098/permalink/1417200411867212/?stream_ref=2

 
цитата ответить 23 Мар. 2014 в 10:07 Андрюхин Андрей:

Денис Подорожный написал:
“Ульф Экман смог поднять хорошую команду служителей, которые смогли взять ответственность и продолжить дело, после того, как он ушел на пенсию, а сегодня окончательно оставил «Слово Жизни»”.

Денис Подорожный!  Для вас «хорошая команда служителей» это те, которые также, как и Экман – в свое время «уйдут на пенсию от Господа» и «сегодня окончательно оставят слово жизни»?! Подходящий «пиар» для агентов, «совещающихся вместе против Господа и против помазанников Его»!

https://www.facebook.com/groups/1415264885394098/ - открытая группа по обсуждению переходу Ульфа Экмана в католицизм.

 
цитата ответить 23 Мар. 2014 в 11:42 Андрюхин Андрей:

Обсуждение этой темы на фейсбуке тут: https://www.facebook.com/groups/1415264885394098/

 
цитата ответить 24 Мар. 2017 в 06:32 людмила:

Кроме Господа у христиан других друзей нет. Нас все продают. В церквях, кроме православных, нет даже разговора о «Печати Зверя», которая уже успешно шагает по миру, только о деньгах брешут,  проповедуют поклониться мамоне.

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5