24 Апрель 2024
 

Латвийский парламент защитил традиционную семью

Вчера Сейм концептуально поддержал поправки к Конституции, предусматривающие защиту и поддержку брака как союза между мужчиной и женщиной. Основной закон страны гласит, что государство обязано защищать и поддерживать семью, брак, права родителей и детей. В настоящее время нормативных актах Латвии не содержится определения, что такое брак.

С учетом традиционных взглядов на брак и семью, сложившихся в Латвии в ходе культурно-исторического развития, а также постоянных угроз этой традиционной ценности необходимо включить в законодательство определение брака, считают авторы поправок.

Депутаты считают, что конституционные изменения закрепят установленный в Латвии порядок, который запрещает брак между людьми одного пола.

Депутат Инесе Шлесере, которая является одним из авторов поправок, подчеркнула сегодня в Сейме, что брак между мужчиной и женщиной является единственно возможным союзом между двумя людьми, который способен гарантировать существование государства.

За поправки проголосовали 65 парламентариев из Народной партии, Союза “зеленых” и крестьян, Латвийской Первой партии, а также некоторые члены “Нового времени”. Против внесения изменений в Конституцию голосовали Янис Юрканс и четыре депутата Jaunais laiks — Инесе Крастиня, Албертс Круминьш, Айвар Ласманис и Линда Мурниеце. Воздержались в голосовании 20 депутатов Партии народного согласия, объединения “За права человека в единой Латвии” и некоторые депутаты Jaunais laiks.

Delfi

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5