19 Апрель 2024
 

ДОКАЗАНО: От курения глупеют

Ученые из Мичиганского университета, США, в ходе исследований пришли к выводу, что продолжительное курение негативно отражается на умственных способностях людей. Хотя курильщики часто утверждают, что сигарета помогает им сконцентрироваться, употребление табака на протяжении нескольких лет может иметь обратный эффект, снижая скорость и точность мышления человека и понижая уровень IQ. К таким результатам пришли американские ученые в результате обследования 172 пьющих и непьющих мужчин.

Исследование задумывалось первоначально с целью выявить долгосрочные последствия алкоголизма для умственных способностей.

Предыдущие научные открытия подтверждали связь алкоголя с проблемами интеллекта и снижением IQ , но теперь установлено, что к тем же последствиям приводит продолжительное курение.

Воздействие на память, способность решать задачи и снижение IQ среди тех, кто курил долгое время, заметны наиболее отчетливо, подчеркивают ученые.

Это первое научное исследование, указывающее на прямую связь курения с нейрокогнитивной функцией среди мужчин, страдающих от алкоголизма, передает The Jerusalem Post (перевод Инопресса).

Между тем, аналогичное исследование было проведено ранее в Великобритании, и ученые пришли к тем же результатам.

Лоренс Уолли из университета Абердина и его коллеги из университета Эдинбурга исследовали, как умственные способности 465 человек, половина из которых - курильщики, изменялись в течение их жизни и насколько это связано с курением.

Всех этих людей впервые протестировали в 1947 году. Второй раз они подверглись тестированию в период с 2000-го по 2002 год, когда им было по 64 года.

Результаты курильщиков в пяти тестах на умственные способности были намного хуже, чем у тех людей, которые раньше никогда не курили или бросили курить. Возможно, причина этого заключается в том, что курение создает нехватку кислорода для жизненно важных органов человека, включая мозг, считает Лоренс Уолли.

Корреспондент.нет

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5