25 Апрель 2024
 

“Сума самарянина” помогает справиться с опасной эпидемией в Африке

Международная благотворительная организация «Сума самарянина» помогает бороться со вспышкой болезни, вызванной вирусом Эбола, оказывая срочную медицинскую помощь и проводя просветительскую работу в Либерии.

Христианская организация, возглавляемая евангелистом Франклином Грэмом, перебросила своих сотрудников-медиков в различные районы страны, после того, как болезнь унесла жизни 80 человек в этой западно-африканской стране на прошлой неделе.

«Это очень серьезная ситуация, которая может еще больше обостриться в последующие дни», - сказал Грэм в своем заявлении. «Наша команда в Либерии делает все, что можно, чтобы нести Божью любовь либерийскому народу, обеспечивая медицинской и другой помощью».

«Сума самарянина» стремится удержать распространение заболевания в Монровии, столичном городе и округе Лофа, где подтвердилось 7 смертных случаев от вируса из 14 подозреваемых.

Правительство Либерии также поставило во главу угла первостепенную задачу борьбы с инфекцией, считая «Суму самарянина» одним из своих партнеров, наряду со Всемирной Организацией Здравоохранения и Центром контроля и предотвращения болезней.

Текущая вспышка болезни – самая сильная за предшествующие десятилетия, по данным организации «Доктора без границ». 157 случаев зафиксировано в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии с конца марта.

Вирус Эбола считается одной из самых опасных инфекций в мире, он вызывает геморрагический жар, в результате чего умирает 90% инфицированных. Он передается людям от диких животных, и болезнь начинается, распространяясь по крови и повреждая иммунную систему, протекает с высокой температурой и часто сопровождается внутренним и внешним кровотечением. В настоящее время нет соответствующего лечения или вакцины против вируса.

Президент Либерии Эллен Джонсон-Сирлиф сделала заявление, призвав народ к спокойствию.

«Ситуация хорошо контролируется Министерством здравоохранения совместно с нашими международными партнерами, и не считаем, что нужно делать что-то большее, чем соблюдать меры предосторожности, следовать инструкциям и рекомендациям Министерства здравоохранения», передает AllAfrica.com.

Она также попросила СМИ и политиков не создавать панику, добавив, что «говоря о чем-то, не зная подробностей, вы просто заставляете людей бояться, а это нехорошо».
И все же Мариано Лугли, координатор служения «Доктора без границ» в Гвинее, где самое большее число смертных случаев, сказал, что распространение вируса «вызывает беспокойство», сообщает CNN.

«Мы столкнулись с эпидемией невиданного масштаба по распространению случаев заболевания в стране», - сказал Лугли в заявлении, опубликованном организацией. «Это географическое распространение беспокоит, потому что оно очень осложняет задачи организации, контролирующей эпидемии».

Лугли также отметил, что прежние вспышки болезни были более сдержанны географически и происходили в более отдаленных районах.

Впервые вирус Эбола был открыт в Конго в 1976 году, и медики не определили, как он распространился в Гвинею. Возможно, летучие мыши могут быть источником вируса, так как они используются в местной кухне в качестве деликатеса.


Информационное Агентство CNL-NEWS

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 20 Апр. 2014 в 05:31 Елена:

Отзыв о http://www.mebel-zevs.ru/
Покупала там шкаф для прихожей. Из дерева ( массив дуба) . Вышло дешевле чем во всей москве. Так еще и привезли и собрали и гарантию дали. Молодцы

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5