20 Апрель 2024
 

Брайан Хьюстон написал в редакцию НХМ и прокомментировал интервью Евгения и Веры Касевич

Huston brian

​После выхода на НХМ расширенного интервью с Евгением и Верой Касевич с редакцией связался новый пастор церкви “Хиллсонг” в Киеве Юрий Равнушкин. При этом он сообщил, что они с австралийским центром рассматривают целесообразность дать ответное интервью. Но вместо интервью в нашу редакцию пришло письмо от Брайана Хьюстона, старшего пастор международного движения церквей “Хиллсонг”. Публикуем текст полностью. Стилистику перевода оставляем в оригинальном виде.

Уважаемые друзья,

Я пишу в ответ на недавнее интервью с пасторами Евгением и Верой Касевич, которое появилось на страницах вашего сайта.

Я очень благодарен за многолетнее служение Касевичей нам с Бобби и Церкви Хиллсонг, но их поступки в последнее время полностью подорвали все, что они достигли, и поэтому было бы лицемерно почитать их лично или публично за эти годы. Положение, в котором они сейчас оказались - это исключительно результат их собственных действий.

У Евгения и Веры есть свое толкование событий, которое полностью расходится с мнением тех, кто их окружает, в том числе мнением их прежних пасторов, которые видят картину совершенно в ином свете. Именно по этой причине их собственная пасторская команда исказала им, что пришло время им уйти.

Церковь Хиллсонг была основана в Киеве в сентябре 1992 года австралийским пастором, которого мы послали насаждать церковь от нашего имени. Несколько лет спустя, когда этот пастор решил вернуться в Австралию, наша церковь была доверена Евгению и Вере Касевич. Их заявление, что эта церковь ранее была их церковью или независимой церковью без духовного покровительства, является недостоверным.

Хотя Касевичи и говорят, что наш стиль лидерства противоречит богословской модели новозаветного лидерства и церковной жизни, для этого утверждения нет никаких Библейских оснований. Но если они действительно верят в то, что они говорят о богословской основе наших глобальных церквей, тогда то, что они делали в Москве, совершенно не соответствовало Библии, так как их отношения с церковью в Москве были точной копией того, как мы относимся ко всем нашим церквям по всему миру.

Бобби и я всегда благосклонно относились к Евгению и Вере и неоднократно защищали их обоих как публично, так и в кругу нашей собственной Церкви Хиллсонг.

Перед ними были открыты все возможности для строительства церкви в Киеве и Москве, и, как и все наши Пасторы Кампусов, они были свободныстроить “с чистого листа”, как в Киеве, так и в Москве.

Их решение сообщить мне всего лишь за несколько часов (когда в Австралии была уже ночь) о том, что они В ТОТ ЖЕ ВЕЧЕР собирают несколько сотен лидеров церкви для голосования, чтобы выбирать между Евгением или мною, а также, хочет ли церковь оставаться Хиллсонг или начать действовать под новым именем, не имеет оправдания. Они привели церковь в массовое замешательство, и нанесли ей огромный ущерб. У нас есть английские переводы ВСЕГО, что говорилось. И это было ПОЛНОСТЬЮ одностороннее сражение.

Слава Богу, что Он вмешался, и в ту ночь они потеряли поддержку всей своей пасторской команды и ключевых лидеров, которые в конце концов решили, что им надоел грубый авторитарный стиль лидерства. И теперь то, что сделано, уже нельзя отменить.

Ирония заключается в том, что недовольство Евгения и Веры всплыло на поверхность в тот момент, когда мы серьезно рассматривали варианты помощи для них в покупке земли и были готовы поддержать их финансово. Но мы не были готовы к дальнейшим действиям, пока у нас были вполне реальные вопросы о финансовой подотчетности, и это вызвало бурную реакцию со стороны Касевичей и инициировало угрозы “перестать быть частью Хиллсонг”.

КАЖДЫЙ из других Ведущих Пасторов в глобальной Церкви Хиллсонг видит мир (и их возможности, и свободу строить церковь) совершенно в другом свете, и счастливы с нашей моделью руководства церковью.

У Церкви Хиллсонг есть стандарты церковного лидерства, руководства и подотчетности, и ВСЕ наши пасторы кампусов более чем счастливы руководствоваться ими следовать им. Они соответствуют международным стандартам управления, но эти стандарты уже не были приемлемы для Евгения.

Нужно отметить, что утверждение Касевичей о том, что они не получали никакой финансовой поддержки из Австралии - явная ложь, и мне не понятно, почему они отрицают эту поддержку (Касевичи не говорили, что не получали финансовой поддержки из Австралии, а лишь утверждали, что регулярную зарплату получали именно из киевского бюджета. - НХМ). За эти годы мы не только посылали финансовую поддержку, но и наша лидерская команда регулярно посещала их для поддержки и ободрения, а также в течение многих лет моя жена Бобби ежегодно проводила Конференцию Раскрась в Киеве, которая повлияла и благословила жизни многих женщин.

Касевичи утверждают, что церковь в русскоязычном мире “другая”, но хотя КАЖДАЯ страна имеет свои культурные различия, мы снова и снова становимся свидетелями того, как здоровая церковь может везде иметь успех, и мы очень рады, что в наших церквях в Киеве и Москве мы уже видим свидетельство нового роста и движения под новым лидерством.

Пасторов Юрия и Таню Равнушкиных очень любят в нашей церкви в Киеве, и на протяжении многих лет они зарекомендовали себя как люди сильного характера и доброй репутации. Они уже вели церковь как пасторы кампуса в Киеве во время длительных поездок Евгения и Веры за рубеж, и я очень рад по поводу будущего, которое нас ожидает с Равнушкиными, которые взяли на себя роль ведущих пасторов в Киеве.

Я молюсь о том, чтобы Евгений и Вера смогли найти мир, двигаться дальше и построить великолепное будущее, исполняя свое видение и Богом данное им призвание, но они НЕ смогут быть на хорошем счету у нас с Бобби и церкви Хиллсонг до тех пор, пока они искренне не признают и не раскаются за тот ущерб, которые они причинили, и ошибки, которые они совершили.

К сожалению, я думаю, что Касевичи получали очень плохие советы, которые внесли свой вклад в то положение, в котором оказались они и их семья, и за это, я верю, те люди будут отвечать перед Богом.

Касевичи озвучили нам свое желание, что сейчас они хотят жить за границей, где они провели большую часть своего времени, и мы желаем им всего самого хорошего.

Ну и в заключение, спасибо за ваш интерес и освещение последних событий в Церкви Хиллсонг. Мы не будем делать никаких дальнейших комментариев, но мы очень счастливы по поводу того будущего, которое ожидает нас впереди.

Пусть Бог вас благословит, и мы выражаем наши наилучшие пожелания вам и вашим читателям. Мы постоянно молимся о ситуации в Украине и молимся, чтобы на все была воля Божья. Мы любим русский и украинский народ, и мы планируем продолжать вкладывать все, что можем, в вашу часть мира.

Благословений,
Брайан Хьюстон
старший пастор церкви “Хиллсонг”.

НХМ.

Читайте также: Евгений и Вера Касевич: «Мы оставили пасторство из-за сильного давления со стороны Австралии»

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 16 Апр. 2014 в 12:31 Choochaa:

“Ирония заключается в том, что недовольство Евгения и Веры всплыло на поверхность в тот момент, когда мы серьезно рассматривали варианты помощи для них в покупке земли и были готовы поддержать их финансово. Но мы не были готовы к дальнейшим действиям, пока у нас были вполне реальные вопросы о финансовой подотчетности, и это вызвало бурную реакцию со стороны Касевичей и инициировало угрозы “перестать быть частью Хиллсонг”.
- раньше все время думала: ну почему они по тихому не решили все?. Ведь так было бы проще для всех. И они бы в почете остались и люди в церкви не страдали. А теперь понятно, и все вполне реально. Дабы не всплыл вопрос о махинациях с деньгами, лучше было (для них) заварить ТАКУЮ кашу и сказать что Брайан изверг а они мученики. Очень выгодно.
В церкви гуляет инфа что Касевичи, в свои последние дни у штурвала, забрали очень много много денег и прикарманили церковное имущество. Только лидерство хиллсонга об этом не распространяется чтобы еще больше не ранить людей. И в этом молодцы. Не смотря на большое желание открыть глаза всем лебезящим перед Касевичами.
Иисус знал когда молчать и когда говорить. И если Евгений и Вера не перестанут врать и говнить на его церковь, Иисус молчать не будет, вскроет все дела и они уже не отмажутся так легко.
Теперь ждем гнойный ответ Веры и посты о “законе любви”.

 
цитата ответить 26 Апр. 2014 в 02:03 Илья:

кто интересно такой помошник и благодетель? не хотели бы вы представиться?

 
цитата ответить 16 Апр. 2014 в 04:57 Alex:

Очень рад статье! Радует, что есть открытость, а не так как у “святых” Касевичей!
Потому, что уже под достала эта вонь с их стороны! Раньше Женя так кричал, что никогда в соц. сети не добавиться, а сейчас ко всем в друзья на фейсбуку проситься. Прям онлайн церковь))) всем там отвечают библию цитируют....
Как же их могла интересовать их церковь в Киеве, если в конце года они со сцены заявили, что в следующие пол года будут в Киеве только 46 дней. Тоесть тогда было нормально на Равнушкиных церковь оставить, а сейчас видите ли они не достойны.
А еще интересно кричат, что их дом в Киеве, но при этом такую домину имеют в Америке.

 
цитата ответить 20 Апр. 2014 в 05:17 Ирина:

Шкафы угловой из массива на заказ в студии мебели Зевс. Низкие цены
http://www.mebel-zevs.ru Высокое качество, дуб ясень ольха

 
цитата ответить 24 Апр. 2014 в 05:03 Марина Бойко:

Да, прелестно, господа, продолжайте поливать людей грязью...

 
цитата ответить 25 Апр. 2014 в 05:31 Зина Коротаева:

Прежде чем указывать на чью-то скалку - вытащите бревно из собственного глаза! перестаньте копаться в чужом грязном белье! И перестаньте судить людей за то, что они грешат не так, как грешите вы! Все имеют право на ошибку! Не сужу ни одну, ни другую сторону, ведь это не в моей компетенции! Одно знаю наверняка! Дерево познается по плодам! Лидеров церкви Хиллсонг Киев и Москва вырастили Вера с Женей, и того же Юру и Таню! Так что, им есть за что сказать спасибо! Они сумели построить команду людей, которая в их отсутствие может стоять у руля, и это достойно уважения! Все, что делается - делается к лучшему! Я уверена, что служение в новой церкви наших Самых Старших Пасторов:) будет успешно!
Вера и Женя, вы настоящие Божьи лидеры, и я благодарю Бога за то, что я росла именно под вашим лидерством!  Люблю вас! Молюсь о вас!

P.S.Люди!!!! Не судите! А то однажды будете жалеть, что взяли на себя роль Судьи!

 
цитата ответить 25 Апр. 2014 в 11:46 Марина Бойко, ОЦХЖ.:

Меня очень огорчает враждебность Брайана к Касевичам... Они хоть по-библейски постарались не опускать его в глазах читателей интервью, как-то мягко, дипломатично, мол, всякое бывает, надо продолжать любить и уважать Хьюстонов, потому что они это не со зла, просто ошиблись... А Хьюстон прям сразу в оборонную позицию, всё оружие выставил и давай пачкать Жене с Верой репутацию! Я не верю, что в этом письме много правды, но даже если правда бы была от первого до последнего слова - некрасиво это, подло, выносить сор... Он подрывает репутацию людей, бывших старшими пасторами церкви два десятка лет. Это сильно некрасиво, товарищи христиане, да и для Хиллсонг плохо. Брайан плохую позицию занял, очень невыгодную, агрессивную. Быть агрессором неудобно. Подрывая репутацию Касевичей, Хьюстон подрывает репутацию церкви, а церковь хорошая. Такие вопросы надо решать между собой, во взаимоотношениях семьи.
Господин Брайан, от того, что вы сделаете Евгения и Веру ниже, Вы сами выше не станете. Не надо. Удачи и мудрости Вам.
Евгений и Вера, спасибо за ваше служение, ваше лидерство, на котором взросло не одно поколение хиллсонговцев, за вашу мудрость, за всё, что на протяжении этих лет вы вкладывали в церковь, будьте счастливы, полезны для Бога и на своем  месте, где бы вы не были. Приезжайте к нам в гости в Одессу в церковь) всегда ждем с распростертыми обьятьями.

P.S.: Люди, вам еще не надоело осуждать? Давайте, кто тут безгрешный?

 
цитата ответить 26 Апр. 2014 в 01:47 Илья:

Можно прочитать оригинал письма? опубликуйте на английском языке!

 
цитата ответить 20 Май 2014 в 11:30 Сержант:

Служил недавно переводчиком одному из известных служителей в Киеве, который знал лично первого пастора Хиллсонг в Киеве, пастора Дарко. Так этот служитель подтвердил, что пастора Дарко в Киев направила церковь Хиллсонг из Австралии. По Касевичам, думаю, вопрос заключается в их личных амбициях и их ценностях. Ведь ими проповедовалось всегда со сцены , что надо уважать руководство, иметь сердце слуги и если что-то не противоречит Библии, то это можно практиковать

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5