23 Апрель 2024
 

В Страстную пятницу филиппинцы распинают себя на крестах

Krest

Христиане на Филиппинах в Страстную пятницу имеют традицию устраивать не символическое, а буквальное распятие на кресте.

1. Несколько филиппинских верующих были прибиты к деревянным крестам во время демонстрации распятия Иисуса Христа в Сан-Фернадо (Северные Филиппины).
Таким образом местные христиане отдают дань памяти страданиям и смерти Христа. Это ежегодный ритуал в стране, где основной религией остается католичество. (Фото: Reuters / ERIK DE CASTRO)

2. 10-сантиметровые гвозди из нержавеющей стали вбиты в руки кающегося.

Десятки филиппинцев в нескольких десятках километрах от столицы Филиппин Манилы по данному предварительно обету или в качестве добровольного наказания за грехи позволяют себя распять в Страстную пятницу. Считая, что этим они повторяют крестные муки Христа. Кисти и стопы прибивают к дереву десятисантиметровыми гвоздями, продезинфицированными спиртом. При этом никакое обезболивание не предусмотрено. Стоит отметить, что на кресте они пребывают всего 2-3 минуты, а после участников церемонии осматривает специальная “медкомиссия”. В тот же день по всей стране проходят массовые процессии, участники которых бичуют свои обнаженные спины, пока те не покрываются кровью.

3. Зрители фотографируют распятого.

Эти зрелища привлекают на Филиппины много туристов, хотя в последние годы местные власти стараются не допускать туристов в места, где осуществляются распятия. Такое решение властей одобрил Ватикан, многократно выступающий с осуждением натуралистических “перегибов” в филиппинских формах народного католического благочестия.

4. Бобби Гомеса прибивают к кресту.

5. Теперь левую руку…

Впервые велел себя распять на кресте исполняющий роль Иисуса во время процессии в Страстную пятницу Артемио Аноза в 1962 году.

6. А теперь ноги...

7. Филиппинцы в костюмах центурионов поднимают распятого на кресте Бобби Гомеса. (Reuters / ERIK DE CASTRO)

8. Мальчик смотрит на прибитую к кресту руку. (Reuters / ERIK DE CASTRO)

Сегодня нам с вами нет нужды распинать себя на кресте для искупления грехов. Иисус Христос принес совершенную жертву, которой достаточно, чтобы покрыть грехи всего человечества. В Библии сказано: “Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному! И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, призванные к вечному наследию получили обетованное” (Евр.9:13-15).

Верьте в Иисуса Христа и получите прощение грехов! Будьте частью Церкви, чтобы войти в небеса со всеми святыми и избранными!

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 19 Апр. 2014 в 03:12 Пилат Иваныч:

кретины одним словом, Христа убило не распятие на кресте а грех всего человечества давил на Него,если бы Его не распяли то Он просто умер бы в этот же день. Так что это действие глупых заблуждающихся людей. Хотите подвиг? 40 дней поста и вперед!

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5