27 Апрель 2024
 

“Широта души” россиянина - залог “русской Пасхи”, отмечают в РПЦ

Chaplin2

Высшее моральное предназначение “человека русского мира”, его широта и щедрость души, связаны с необходимостью утверждать в мире во всех сферах жизни евангельские ценности и Божественную правду. Такое мнение высказал председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Высшее моральное предназначение “человека русского мира”, его широта и щедрость души, о чем говорил в ходе недавней “прямой линии” президент России Владимир Путин, связаны с необходимостью утверждать в мире во всех сферах жизни евангельские ценности и Божественную правду; и в случае если народ останется верен этому призванию, его ожидают обновление и “русская Пасха”, переход на качественно иную ступень развития. Такое мнение высказал РИА Новости председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

“К сожалению, сейчас некоторые западные элиты пытаются отойти от ценностей, сформировавших нашу цивилизацию, и даже агрессивно их разрушить, при этом критикуя Россию; но прекрасно, что наша страна продолжает утверждать традиционные, а на самом деле, вечные ценности, и призывать к миру, к построению общежития в подлинном, изначальном смысле этого слова – общего жительства, общей жизни от Владивостока до Лиссабона, — продолжая при этом лучшие традиции российской внешней политики, в частности, традиции императора Николая Второго”, — сказал РИА Новости Чаплин.

По его мнению, современная мировая цивилизация во многом “завязана” на философию гуманизма, появившуюся в так называемую эпоху Возрождения, в центре которой стоит человек. Однако, замечает священнослужитель, “двадцатый, а уже теперь и XXI век наглядно показали, что совершенно свободный человек кончает плохо”, поскольку “он удобопреклонен ко греху, он опасен и для себя, и для окружающих”.

“Гуманизм — мировоззрение антигуманное. Эгоизм, жизнь для себя — потеря себя и саморазрушение”, — отмечает Чаплин. В этих условиях “новое слово” миру, считает отец Всеволод, может сказать Россия. Эту мысль он более подробно развивает в статье “Придем к Русской Пасхе!”, опубликованной на сайте Московского патриархата. Ценностные установки “русского и – шире — российского народа”, по мнению главы синодального отдела, особенно тесно связаны с Православием, с христианством, а предназначение русского народа (или “русская идея”, о которой в последнее время многие говорят), – с определенным Божественным замыслом об этом народе.

“Господь прошел путем страданий и воскресения. Только таким путем может идти к спасению и человек. Подобный путь свойственен также христианским народам. Наш народ много пострадал в XX веке, многажды чувствовал себя обездоленным и униженным в начале века XXI, но сейчас, убежден, вновь становится возможной Русская Пасха. Да, мы не знаем, что будет с миром в ближайшие месяцы и годы. Слишком велики грехи человечества, слишком сильны те, кто хотел бы исключить саму возможность сопротивления этим грехам и жизнь по спасительной Христовой вере”, — пишет священник.


 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5