19 Апрель 2024
 

Ватикан озабочен тяжелым положением палестинских христиан

Святой Престол выразил свою озабоченность теми трудностями, с которыми сталкиваются христиане на Святой Земле. Выступая на сессии ООН 1 ноября, архиепископ Челестино Мильоре высоко оценил работу, проделанную Ближневосточным агентством ООН по оказанию помощи палестинским беженцам (UNRWA).

Вместе с тем, он отметил ухудшающиеся условия жизни христианских общин в данном регионе. «В этом году мы должны обратить внимание на умножающиеся трудности палестинских христиан, к которым иногда относятся с подозрительностью их соседи, хотя они [христиане] и исповедуют веру, зародившуюся на этой земле», – заявил архиепископ, являющийся постоянным наблюдателем Святого Престола при ООН.

По его словам, неудивительно, что немногочисленная группа палестинских христиан – примерно 2% от местного населения – подвергается особой дискриминации. «Все палестинцы имеют право на достойное отношение к себе со стороны окружающих и признанной власти. Нельзя допускать никакую форму религиозного экстремизма, которая влечет за собой теракты, оскорбления и притеснения христиан, проживающих в области вокруг Вифлеема», – подчеркнул дипломат.

«Не важно, кто является мишенью насилия или нетерпимости. Подобные явления останутся пятном на совести людей», – добавил архиепископ Мильоре.

Представитель Ватикана убежден, что решение проблем христиан «будет найдено местными властями, если они ответят на нужды представителей всех местных общин, страдающих от насилия».

Agnuz

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5