19 Апрель 2024
 

Протоиерей Всеволод Чаплин считает силовой конфликт цивилизаций неизбежным

Chaplin2

Глава ОВЦО МП протоиерей Всеволод Чаплин убежден в том, что столкновение различных систем ценностей закончится силовым противостоянием, сообщает 24 июня ”Интерфакс-религия”.

“К сожалению, силовой конфликт цивилизаций неизбежен. Мы не хотели его. Мы предлагали диалог цивилизаций, сосуществование стран с разными системами ценностей и с разными политическими системами, но наш призыв не был услышан”, - сказал протоиерей Всеволод на круглом столе в Москве.

При этом он заметил, что христианские ценности для него “гораздо более важны, чем то, в какой стране они будут реализовываться”.

“Если завтра в Киеве скажут, что эта страна включает в Конституцию христианство как основу общественного устройства и христианские ценности как основные, для меня эта страна станет важнее, чем Россия”, - признался священнослужитель.

Он указал на то, что “в исламе и в православии земная жизнь не является главной ценностью”.

“У нашего народа есть определенная воля, и это в том числе воля к свободе, к коллективной свободе, к независимости от сторонних центров власти, от сторонних идеологий. Эта воля оказывалась сильнее любого проекта”, - заявил представитель РПЦ МП.

Как отметил он, люди понимают, что либо они будут свободными, но эта свобода будет дорого им стоить, либо они будут жить “под чьей-то пятой, но многие скажут, и правильно скажут: зачем нам тогда жить”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5