Таганский суд Москвы отложил на 3 ноября рассмотрение уголовного дела директора музея и общественного центра имени Сахарова Юрия Самодурова, его сотрудницы Людмилы Василовской и художника Анны Михальчук, обвиняемых в разжигании религиозной вражды. Об этом агентству “Интерфакс” сообщила накануне адвокат Анна Ставицкая, вступившая в дело.
Перенос связан с тем, что защите Л. Василовской (ее интересы будет представлять А. Ставицкая) необходимо время на ознакомление с материалами дела. Кроме того, причиной переноса стала занятость других адвокатов в ином процессе.
30 июля Мосгорсуд вернул на новое рассмотрение в суд первой инстанции данное уголовное дело, удовлетворив надзорную жалобу прокуратуры. Гособвинитель Кира Гудим обжаловала решение Таганского суда, возвратившего уголовное дело в прокуратуру для устранения нарушений.
“Утверждение суда о нарушениях, допущенных при составлении обвинительного заключения, не обосновано, поскольку оно составлено в строгом соответствии с требованием закона”, - говорилось в представлении К. Гудим.
Уголовное дело было возбуждено в связи с организацией выставки “Осторожно, религия!” в музее им. А. Сахарова. Группа граждан облила краской выставленные картины, заявив, что выставка оскорбляет их религиозные чувства.
Ю. Самодуров свою вину отрицает. “Я убежден, что в экспозиции не было работ, направленных на унижение чьих-либо убеждений или вероисповедания”, - отметил он. “Наличие табуированных тем приводит к тому, что современное актуальное искусство теряет смысл. Выставка была просто поводом поговорить о разных сторонах религии”, - оправдывается директор музея.
Все новости
Другие статьи
Календарь // Сентябрь 2023 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
П | В | С | Ч | П | С | В |
28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 1 |
Комментарии пользователей ()