24 Апрель 2024
 

Донецкий пастор Александр Кобзев освобожден

Вчера вечером, 6 августа, пастора Церкви Христовой в Донецке Александра Кобзева отпустили. Об этом сообщила сегодня его жена Светлана. В данный момент он находится в Запорожье, передает корреспондент НХМ.

Напомним, что задержали пастора 27 июля на одном из блокпостов под Иловайском в Донецкой области. За это время Александр Кобзев несколько раз выходил на связь с женой. Первый разговор был 31 июля и длился менее минуты. Александр успел сказать, что его удерживает Нацгвардия, и его везут либо в Амвросиевку либо в Старобешево, чтобы сдать украинским правоохранительным органам для дальнейшего расследования.

После разговора с мужем Светлана связалась с пресс-секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины. После связи со всеми подразделениями АТО в Донецкой области выяснилось, что об Александре Кобзеве там ничего не слышали.

Во второй раз Светлана общалась с мужем 1 августа, но уже по другому номеру. Очередной контакт был днем 6 августа – звонил неизвестный мужчина и рассказал, что пастора-заложника удерживают в тренировочном лагере Правого сектора в Днепропетровской области.

Таким образом, каждый раз в телефонном режиме сообщали противоречивую информацию о том, кто задержал священнослужителя – ни то Нацгвардия, ни то Правый сектор. Однако после освобождения стало известно, что действительно Кобзева задержали украинские силы, так как у него при себе была карта аккредитация ДНР. Она ему была нужна для сотрудничества с международными журналистами в качестве переводчика.

При этом основная активность пастора Александра – церковная. К политической деятельности он отношения не имел. Впрочем, никогда не скрывал своих проукраинских взглядов, а поэтому неоднократно развозил продукты и воду по украинским блокпостам.

НХМ.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5