26 Апрель 2024
 

Концепция семейной политики внесена на утверждение в Правительство РФ

Как сказал Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, действовавшая последние годы социальная политика позволила изменить демографическую ситуацию в стране в лучшую сторону.

Такие меры, как родовой сертификат, материнский капитал, выплата пособий семьям с детьми, привели к увеличению рождаемости. В 2013 году количество родившихся детей оказалось на 28% больше, чем в 2006 г, также увеличилось число вторых и третьих детей в семьях, пишет refnews.ru

Меры, использовавшиеся до настоящего времени в семейной политике, были направлены на поддержку малообеспеченных семей и семей, находящихся в трудных условиях.

Новая концепция, которую планируют претворять в жизнь в два этапа, направлена на обеспечение благополучия и социальной стабильности каждой семьи.

В приоритетные задачи социальной политики входит поддержка многодетных семей, повышение качества жизни семей с детьми, обеспечение доступного жилья молодым семьям, увеличение количества мест в детских дошкольных учреждениях, создание в целом комфортной среды для семей с детьми.

Для улучшения положения семей с детьми предлагается, в частности, создать Государственный Алиментный Фонд для поддержки детей безответственных родителей. В настоящее время в стране более 30% детей проживают в неполных семьях, многие из них не получают алиментов.

В качестве поддержки многодетных семей предлагается ввести специальную программу автокредитования, бесплатный проезд в общественном транспорте, обеспечение питанием в школе и учебными принадлежностями. Также предлагается обеспечить многодетных матерей заработной платой и выплачивать единовременные пособия при рождении второго и последующих детей.

Матерям детей-инвалидов присвоить статус социального работника с зачислением стажа работы и соответствующей заработной платой.

На первом этапе (2015-2018 гг) намечено выполнение уже спланированных федеральных программ, а также проработка нормативной базы и механизмов для реализации данной Концепции. В период с 2019 по 2025 годы предполагается продолжение мероприятий, направленных на стабилизацию благополучия семей.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5