23 Апрель 2024
 

Юбилейная молодежная конференция ОЦХВЕ стартовала в Виннице (фото)

Img 0799

Молодые пятидесятники собрались в Винницу на юбилейный форум. 15 августа началась ХХ Всеукраинская молодежная конференция Объединенной Церкви христиан веры евангельской. Больше двух тысяч молодежи съехались на стадион в центральном парке культуры и отдыха имени Максима Горького из двадцати областей Украины, в том числе из Крыма и Донбасса, а также Беларуси, России, Грузии, Таджикистана, США, Германии, Бельгии. Полтысячи юношей и девушек присоединились к событию в пятницу благодаря онлайн-трансляции.

Открыл конференцию хвалой и поклонением хор музыкального факультета Украинской теологической семинарии. Ректор УТС и пастор «Церкви святой Троицы» Петр Гречкосей призвал молодежь не жалеть слов благодарности и хвалы Богу. «Когда во тьме житейской челн мой бросает, силы лишаюсь, помощи жду, мой Господь, от Тебя!» - воззвал хор.

Начальствующий епископ ОЦХВЕ Украины, СНГ и Балтии Георгий Бабий призвал все три дня конференции усиленно просить Господа о мире: «Находясь в комфорте, нельзя забывать о тех, кто сейчас в сложных и боевых условиях. Мы поставлены Богом молиться, и призваны бороться против духов злобы поднебесной. Мы не можем удержать танки, но воины обязательно сложат свое оружие, когда сила нашей молитвы достигнет неба. Многие из юношей могли оказаться на войне, но вы здесь, под мирным небом. Пусть Господь освободит наши сердца от гнева, мщения и зла, а военное оружие будет сложено и воцарится любовь».

Проповедь Сергея Богачука, пастора, ответственного в ОЦХВЕ за отдел евангелизации, раскрывала девиз конференции - «С терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса» (Евр. 12:1-2). «Поприще – это наша жизнь, ее постоянно отягощают грехи и бремена. Только взирание на Христа рождает в нас веру, а поприще без терпения приводит к скандалам и проблемам. Взирать на Христа – это читать Библию и на ее страницах видеть Иисуса. Все проблемы от того, что мы не видим Иисуса. Пусть Слово Божье будет основой вашей жизни» - предложил проповедник. Сергей Богачук на примере феномена «одиночества в толпе» посоветовал в любых проблемах искать похожие ситуации и героев на страницах Библии, потом с верой взирать на Христа – и тогда все получится. Он призвал молодежь становиться теми, на кого могли равняться другие люди и не отрывать взгляд от Христа, что бы ни случилось.

Ответственный за молодежь епископ ОЦХВЕ Хмельницкой области Владимир Путькалець напомнил, что «за тучами всегда прячется солнце, и за трудными обстоятельствами – благословение» и пожелал: «Пусть Дух Божий наполняет это место, меняет сердца и все, что подлежит перемене во имя Иисуса Христа! А все измученные и обремененные получат облегчение от Господа».

Винницкий молодежный хор взывал об исцелении Украины: «Благослови, Господь наш край, в молитве объедини, смиренья, послушанья, Боже, дай, в сердца людей пошли любовь». Диакон винницкой церкви «Добрый самарянин» Вячеслав Данильченко отметил, что за этот год многое изменилось в Украине, но Иисус не изменился, Он наблюдает за каждым сердцем, и готов благословить в ответ на молитвы. И что не всегда нам будет комфортно здесь, но на небе будет намного лучше. А пастор криворожской церкви «Ковчег спасения» Андрей Бабий предложил в дни конференции организовать общую спевку песни Моисея, которую будем петь вместе на хрустальном озере: «Велики и чудны дела Твои, Господи!»

«Если Господь спас вашу жизнь – это уже лучшее событие и лучше свидетельство!» - заявила Диана Онуфриишина из винницкой церкви «Спасение», рассказав о том, что Бог исцелил ее от астмы и восстановил зрение. Девушка призвала своих сверстников: «Никогда не оставляйте Господа, ищите Его всем сердцем, как пророк Исайя». Квартет из Умани «Левиты» призвал даже в трудные времена, когда слезы туманят глаза, видеть Иисуса, Который помогает идти вперед.

Лучиан Статник из бельгийской столицы Брюссель проповедовал о том, что молодежь обращается к грязным водам разбитых водоемов и ходит на поля Моавитские и озадачил аудиторию вопросом: «Смог ли ты сказать Богу «Вот я», если бы Он пришел прямо сейчас?» Во время горячей молитвы Бог говорил к Своим детям через пророческое слово: «Грядут великие испытания на всю Вселенную, Я буду открывать мерзости, и никто не укроется, даже те, кто занимает самые высокие должности. И многих жизнь оборвется внезапно. Сегодня – особенное служение, время, когда Я изолью благодать, дары и силу Свою. Сегодня время покорять вере народы, идти и действовать, а не спать».

Евангелист ОЦХВЕ Одесской области Сергей Селецкий из Белгород-Днестровского заметил, что очень символично проводить конференцию на тему духовного состязания на стадионе, а он стоит на второй беговой дорожке – самой удобной для бега на стометровку. «Не радуйтесь преждевременно, что вы в церкви и у вас все отлично, нужно бежать в правильном направлении и видеть цель – Иисуса Христа. У каждого есть своя жизненная дистанция, не смотрите на чужие беговые дорожки, бегите по правилам. Очень важно знать, где искушение в нашей жизни, а где ответ от Господа». Виктор Фрасинюк из Могилев-Подольского напомнил всем, что «жизнь полна пустых вещей – ты живешь не зря».

Жанна Козленко из церкви «Сила воскресения» свидетельствовала о том, как Бог среди личных трагедий может найти и поставить на верный путь, и даже когда люди подводят, стабильный Бог не изменит. Трио «Живая надежда» из одноименной киевской церкви пела акапелла: «Повей, великий Божий Дух, на Церковь Божию, чтобы выросли в ней как в саду плоды хорошие».

Виталий Григорук из винницкой церкви «Спасение» проповедовал: «Страдание – тема не очень приятная, нам не интересно страдать, но по Библии только многими скорбями мы можем стать золотом. Как часто мы хотим быть на уровне, чтобы нас заметили, но это не Божье намерение. Он хочет, чтобы мы пришли в Его образ, для этого Он проводит нас путем страданий. Терпение – необходимое условие, чтобы у Бога получилось то, к чему Он нас ведет».

Напоследок юные пятидесятники молились об Украине, Израиле, Армении, Сирии – всех странах, где льется кровь. Конференция продлится еще два дня – 16 и 17 августа.

Светлана Искрук, Юлия Кочкудан, для НХМ.

Фоторепортаж: Алла Сурикова.

Img 0799

Img 0683

Img 0669

Img 0659

Img 0834

Img 0842

Img 0924

Img 0616

Img 0759

Img 0957

Img 0975

Img 1024

Img 1049

Img 0919

Img 1001

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 26 Авг. 2014 в 04:05 андрей:

возлюбленные братья и сестры что лучше?! меч божий в руке или селфи с телефоном и проблемы по вере!? и серп любі брати і сестри що краще ?! меч божий в руці або СЕЛФІ з телефоном і проблеми по вірі !? і серп

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5