26 Апрель 2024
 

Патриарх Кирилл призвал верующих к внутренней революции

Kiril

Создать справедливое общество помогут не революции с оружием в руках, а переформатирование каждым собственного сознания с ориентиром на систему ценностей от Бога, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на литургии в праздник Успения в Успенском соборе Московского Кремля, сообщают РИА Новости.

28 августа православные верующие отмечают один из великих христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы.

“Общество, в котором люди живут по Христову закону, общество, которое состоит из тех, кто в первую очередь ориентирован не на самих себя, а на то, чтобы творить добро вокруг себя, такое общество всегда было идеалом, в том числе и для тех, кто брал в руки оружие, чтобы путем революций построить такое миробытие. Не нужно никаких революций. Нужно совершить самую главную революций внутри самого себя — переформатировать свое сознание и свою систему ценностей для того, чтобы обрети Бога и чтобы Господь вошел в это расчищенное нашими усилиями внутреннее пространство души и явил нам великую силу своего присутствия”, — сказал предстоятель Русской православной церкви.

Он напомнил, что пример Богоматери, как и примеры многих святых — есть “немеркнущий идеал для каждого гражданина, который сознательно относится к своему христианскому выбору”.
Патриарх Кирилл подчеркнул, что то смирение, которое до конца свое жизни являла Дева Мария, сегодня должно стать основополагающим в жизни каждого верующего. “Смиренный человек несет в себе постоянный потенциал счастья вне зависимости от окружающих условий жизни, своего положения, он имеет радость в сердце, потому что с ним Бог и Божественная благодать, а значит — и полнота жизни”, — уверен московский первоиерарх.

На Божественной литургии, которая прошла в одном из старинных и главных кафедральных соборов страны — Успенском соборе Московского Кремля, присутствовало несколько сотен верующих. Среди почетных гостей были новоизбранный глава Республики Абхазии Рауль Хаджимба, советник патриарха по строительству новых храмов Владимир Ресин, а также полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов и другие.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5