16 Апрель 2024
 

Патриарх Кирилл подчеркнул важность возрождения православия

Kiril

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил памятник особо почитаемому святому Тамбова — святителю Питириму и подчеркнул важность возрождения православия для Тамбовской земли.

Об этом сообщают РИА Новости.

“Мы празднуем 100-летие канонизации и причисления к лику святых святителя Питирима Тамбовского — человека, который вошел в историю Тамбовщины и всей Руси как великий миссионер, как человек, сумевший радикально изменить настроение тех людей, которым сам Господь его послал”, — сказал патриарх после освящения памятника и Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе.

По его словам, мы являемся свидетелями возрождения православия на Тамбовской земле. “Мы с уверенностью можем сказать: все, что здесь совершается, — несомненно, доброе и полезное как в церковной области, так и в области светской, государственной”, — подчеркнул предстоятель РПЦ.

Святитель Питирим был рукоположен во епископа Тамбовского в 1685 году, через три года после основания епархии. Памятниками усердного служения святителя стали основанные им Трегуляевский Иоанно-Предтеченский мужской, Вознесенский женский монастыри и Спасо-Преображенский кафедральный собор Тамбова.

Накануне патриарх Кирилл также освятил колокольню Казанского мужского монастыря и Вознесенский собор Вознесенского женского монастыря, взорванные в 1927 году советскими властями. Православные храмы были воссозданы к 2014 году, к 100-летию канонизации святителя Питирима Тамбовского.

“Как и вчера, когда мы освящали храм в Вознесенском монастыре и когда совершали освящение колокольни Казанского монастыря, возрождается Тамбовщина — и духовная, и материальная, потому что слишком много было сделано святителем Питиримом и прочими просветителями, чтобы семена православия вошли в глубину в тамбовской почве и принесли плод”, — отметил патриарх Кирилл после Божественной литургии.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5