16 Апрель 2024
 

Екатеринбургский священник победил в соревнованиях по армрестлингу в Дмитриев день

Иерей Александр Сандырев из екатеринбургского храма Вознесения Господня победил в соревнованиях по армрестлингу на фестивале традиционной мужской культуры “Дмитриев день”. Он одолел свыше десятка конкурентов, среди которых были не только студенты, но и даже бывший десантник, сообщает ИТАР-ТАСС.

“Меня научили некоторым приемам спортсмены-армрестлеры, поэтому мне и удалось победить, - сказал в интервью ИТАР-ТАСС победитель. - Если бы мне пришлось бороться со спортсменом, я бы, наверно, проиграл”.

Праздник собрал около сотни человек - в основном епархиальную молодежь и жителей окрестных общежитий. Перед началом состязаний о. Александр отслужил молебен о помощи Божией во всяком добром деле. Соревнования проходили в двух номинациях - поднятие тяжестей и армрестлинг. Лучший гиревик получил бесплатный абонемент на занятия в тренажерном зале, а священнослужитель от приза отказался. Приемы русского рукопашного боя демонстрировал инструктор Вадим Петров, участников праздника развлекал фольклорный казачий ансамбль из Первоуральска. На “десерт” были не только пироги с чаем, но и захватывающее шоу - полуторатонную машину с четырьмя взрослыми пассажирами тянул за буксирный трос инструктор фитнес-центра, бывший спецназовец Игорь Пономарев.

Праздник прошел в субботу у фитнес-центра на Сулимова, 31. Здесь будет возведен второй в Екатеринбурге и первый в микрорайоне молодежный храм-центр св. праведного Симеона Богоприимца и пророчицы Анны. Проект уже одобрен архипископом Викентием, а пока у увлекающихся спортом молодых православных есть молитвенная комната в самом фитнес-центре.

По словам руководителя центра, председателя некоммерческого спортивного фонда работников правоохранительных органов Валерия Иноземцева, такие состязания будут проводиться здесь каждый месяц.

В четырехдневную программу фестиваля, кроме спортивных соревнований, вошли творческие лаборатории по традиционному народному костюму, древнерусским музыкальным инструментам и фольклорному театру. Фестиваль организован этнокультурным центром “Многая лета”, культурным центром “Солдаты России”, центром культуры “Молодежный”, областным объединением патриотических клубов “Дружина”, молодежным отделом и отделом культуры Екатеринбургской епархии.

Благовест-инфо

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5