23 Апрель 2024
 

Пастор из Киева рассказал, как избежать культа личности

Voznuk

Пастор церкви «Еммануил» в Киеве, епископ Божьей Церкви Украины Виталий Вознюк рассказал, как избежать в церкви культа личности, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

В эксклюзивном интервью журналу IN VICTORY Вознюк подчеркнул, что полностью избежать этого явления не удастся, «потому что людям свойственно признание лидерства, и авторитет служителя тоже должен быть в какой-то мере». Однако его можно минимизировать, уверен он.

«Рецепт того, как избежать культа личности, состоит в том, что у каждого служителя должна быть группа людей, которым он подотчетен, и которые имеют на него влияние. Я скажу даже больше: люди, которые могут его сдвинуть с поста», - отметил пастор.

«Он (пастор – прим.ред.) должен быть причастен к группе служителей, которых он лично наделяет авторитетом выше себя. Если у человека нет таких людей, то это только вопрос времени, когда он упадет, начнет говорить ересь или будет медленно угасать. Я всегда говорю в нашей церкви, что есть ряд пасторов в Украине и за ее пределами. Я говорю церкви: если они придут к вам и скажут, что пастор Виталий начинает проповедовать ересь или выходить за рамки Слова Божьего, и они порекомендуют вам меня сдвинуть, вы обязаны их послушать больше, чем меня. Это моя личная позиция, как пастора», - подчеркнул Виталий Вознюк.

«Были моменты, когда мне нужно было внимать голосу этих служителей, которых я сам же для себя и выбрал», - добавил он.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5