19 Апрель 2024
 

Каннер: среди украинских евреев нет единства

Всемирный еврейский конгресс обеспокоен причинами алии (эмиграции) украинских евреев в Израиль, сообщил в четверг РИА Новости президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.

На этой неделе в Берлине состоялся съезд ВЕК, крупнейшей международной еврейской организации, объединяющей общины более ста стран, на котором были заслушаны доклады представителей организации из разных государств. Среди выступавших были и представители еврейских общин Украины.

“На Украине число переезжающих увеличилось в разы. Беспокойство вызывает не то, что они уезжают, а то, почему они это делают. Есть две причины, по которым евреи решают покинуть страну: в Израиль едут беженцы из регионов, которые задеты войной, и евреи, которые недовольны тем, что на Украине мобилизации подлежат мужчины в возрасте до 60 лет. Многие переезжают, потому что не хотят в 50-летнем возрасте — да и в любом другом — идти на войну”, — сказал Каннер.

По его словам, еврейские общины Украины расколоты, что также вызывает беспокойство РЕК. У украинских евреев разные интересы и взгляды на происходящее в стране. Каннер подчеркнул, что эта разобщенность была заметна и среди докладчиков, так как зачастую у них были разные мнения о ситуации в стране.

Основной же темой съезда стала эскалация антисемитизма в отдельных странах Европы. Обсуждалось и то, что в некоторых государствах сегодня набирает силу бойкот израильских товаров, причем часто решение о таких санкциях принимается не на государственном уровне, а непосредственно торговыми сетями.

В рамках съезда ВЕК у Бранденбургских ворот прошел митинг в поддержку Израиля и против антисемитизма в Европе. В нем приняли участие не только лидеры еврейской организации, но и представители истеблишмента Германии, в том числе, канцлер Ангела Меркель, которая заявила, что “борьба против антисемитизма — обязанность государства и граждан”.

РИА Новости

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5