24 Апрель 2024
 

Кардиналы продолжают дебаты о Причастии для вновь вступивших в брак

Prichastie

Несколько влиятельных кардиналов раскритиковали предложение кардинала Вальтера Каспера о том, чтобы разрешить принимать Причастие католикам, которые развелись и вновь женились.

Это редкий случай открытого разногласия между прелатами, произошедшего за несколько недель до октябрьского заседания Чрезвычайного Синода Епископов, на котором обсудят вопросы семьи.

Кардинал Людвиг Мюллер, префект Конгрегации по делам вероучения, и кардинал Джордж Пелл, префект Секретариата по экономики, являются одними из ведущих прелатов, способствующих написанию двух новых книг. Эти книги будут изданы католическим издательством Ignatius Press накануне встречи Синода епископов, и будут содержать аргументы против предложения кардинала Вальтера Каспера. Ожидается, что эта тема станет основной во время заседания иерархов в октябре.

«Когда мы находимся в ситуации действующего брака, то нет никакой возможности разорвать эту связь. Ни Папа, ни любой другой епископ не имеют право сделать это, потому что это затрагивает истину, которая принадлежит Богу, а не им», - заявил кардинал Людвиг Мюллер.

«Учение и пастырская практика не могут противоречить друг другу. Невозможно поддерживать идею неразрывности брака, позволяя “вновь женившимся” причащаться», - отметил кардинал Джордж Пелл.

Кардинал Джордж Пелл написал предисловие к «Евангелию от семьи», книге, которая имеет такое же название, как и книга кардинала Вальтера Каспера на ту же тему. Кардинал Мюллер является одним из авторов второй книги – «Оставаться в Истине Христа».

Очевидно, не ожидая такой сильной критики его предложения, кардинал Вальтер Каспер жаловался, что его коллеги-кардиналы не уведомили его о появлении таких книг. Немецкий кардинал заявил, что такая напористая критики была для него «первым опытом», добавив, что в академической жизни он не испытывал подобной публичной критики. Он заявил, что они начинают «доктринальную войну», и что их критика, в действительности, была направлена на Папу Франциска, который поддерживал его в исследовании способов пастырской поддержки разведенных и вновь женившихся католиков.

Газета La Croix сообщила о том, что Папа Франциск якобы был недоволен появлением двух книг и проинструктировал кардинала Мюллера не содействовать распространению этих книг. Однако это заявление представляется сомнительным, так как кардинал Мюллер не прекращал критику предложений кардинала Каспера в публичных заявлениях.

Когда кардиналу Джанфранко Равази, президенту Папского совета по культуре, был задан вопрос о дебатах, он отметил, что ранняя Церковь сразу же определила, на основе Евангелия от Матфея, что неразрывность брака является заповедью Иисуса Христа. На вопрос о своем предложении, кардинал Каспер признал, что Церковь не может позволить развода и повторного брака, не нарушая завет Христа. Однако он также добавил: «Хотя повторные браки невозможны, как отцы Церкви уже сказали, но когда корабль тонет, вам нужен плот, чтобы выжить. Не сакраментальный брак, но священные инструменты необходимы в данной ситуации».

Немецкий кардинал Рейнхард Маркс заявил журналистам, что большинство епископов в немецкоязычном мире согласны с кардиналом Каспером и поддерживают изменения церковной дисциплины. Но кардинал Пелл в предисловии к новой книге отмечает, что поддержка изменения приходит, в первую очередь, из стран, где наблюдается отступление от католической веры.

«Давление в вопросе Причастия для вновь вступивших в брак сосредоточено в основном в некоторых европейских церквях, где число верующих мало и растет число разведенных», - подчеркивает кардинал Джордж Пелл.

CWN

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5