27 Апрель 2024
 

Госсекретарь прокомментировал слова Папы о «третьей мировой войне»

Pietro-parolin3

В контексте развития международных событий в разных комментариях все время всплывают слова Папы Франциска о «ползучей третьей мировой войне». Эту тему поднимал также госсекретарь Ватикана в интервью для официальной ватиканской газеты L’Osservatore Romano.

Кардинал Пьетро Паролин отметил, что интенсивность некоторых современных конфликтов действительно сопоставима с мировыми войнами, а их жестокость часто превышала то, что испытало человечество сто лет тому назад. По его мнению, причина кроется в общественных, культурных и религиозных различиях, которые, вместо того, чтобы служить обогащению всех людей, были использованы как противоречие, пишет Католик.

Госсекретарь Ватикана выразил уверенность, что остановить эту тенденцию можно только путем развития чувства братства между людьми. Этого можно достичь, во-первых, с помощью дипломатии и мелких жестов солидарности, например, по отношению к преследуемым и изгоняемым христианам. Во-вторых, делая выводы из позиции Пап последнего столетия к войне, которую Бенедикт XV назвал «бесполезной бойней». Призывы очередных наместников Петра отражают их огромное доверие к человеку и человечеству.

Кардинал Паролин убежден, что вера в то, что добро может победить зло в человеке, распространяется также на ситуацию, когда речь идет о преодолении различного рода фундаментализма. Важным здесь является принятие других и их отличий и построение мира в своем сердце.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 24 Сен. 2014 в 03:02 правда:

ну вроде мудрый ответ)) конечно же война и убийства это нужно только дьяволу, человекоубийце от начала, но и в конфликтах вооруженных все равно нужно и можно найти правду. например в украинском виновата киевская сторона, которая начала стрелять и насиловать в восточной украине. там оружие попало в руки маньяков.

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5