25 Апрель 2024
 

Религиозные лидеры призвали Кабмин к взаимодействию в деле благотворительности

Kabminn

Главы церквей и религиозных организаций просят Кабинет Министров Украины упростить процедуры получения и распределения гуманитарной помощи, ввозимой из-за границы, сообщает Институт религиозной свободы.

Они также призвали улучшить условия осуществления благотворительной деятельности и ради этого готовы вместе с чиновниками разработать необходимые законодательные изменения.

Этому вопросу наибольшее внимание было посвящено 3 октября во время встречи Председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова и Премьер-министра Украины Арсения Яценюка с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.

“К примеру, мы начали ряд международных благотворительных программ с нашими иностранными партнерами, которые поставляют в Украину помощь под целевые проекты, однако есть проблемы с растаможкой гуманитарных грузов”, – сказал старший пресвитер Церкви христиан веры евангельской Украины в г. Киеве Анатолий Козачок.

По словам священнослужителя, усилиями верующих из Донецкой и Луганской областей вывезено более 40 тысяч вынужденных переселенцев. На сегодня существует около 60 мест компактного проживания переселенцев, где проживает более 19 тысяч человек, о которых продолжают заботиться Церкви, обеспечивая продуктами и всем необходимым. При этом в зоне АТО работает несколько десятков капелланов.

Помимо проблемы внутренних переселенцев, президент Объединения иудейских религиозных организаций Украины раввин Яков Дов Блайх обратил внимание на необходимость создания достойных условий проживания для граждан, которые остались на Донбассе. В частности, решить проблемы с отоплением, водоснабжением, электроэнергией.

Он подчеркнул, что большая часть иудеев, которые вынуждены были уехать из зоны АТО, вместо эмиграции приняли решение остаться в Украине.

Кроме этого, религиозные лидеры обратили внимание представителей власти на необходимость очищения власти и обеспечения избирательных прав переселенцев.

Предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет подчеркнул, что Церковь не имеет права агитировать за политические партии, но духовенство УПЦ Киевского Патриархата будет призывать своих верующих активно принять участие в выборах.

“Нам нужен не абы какой парламент, а такой парламент, который будет защищать наше украинское государство и украинский народ. И я думаю, что украинский народ прислушивается к голосу церквей и религиозных организаций”, – отметил Патриарх.

При этом митрофорный протоиерей Украинской греко-католической церкви Олекса Петрив призвал руководителей Правительства и Парламента отреагировать на общественный запрос на очищение власти и повышение морального уровня чиновников.

По его словам, “в Украине мало делается для очищения власти”, поэтому мы наблюдаем печальные факты самосуда и “люстрации” в мусорных баках со стороны возмущенных граждан.

Председатель Всеукраинского Союза Церквей евангельских христиан-баптистов Валерий Антонюк предложил провести общенациональную молитву за Украину. В частности, таким днем может быть воскресенье, 19 октября, на которое Совет Евангельских Протестантских Церквей Украины уже запланировал публичные молитвенные собрания в столице и в других городах страны.

Завершая встречу, Председатель Верховной Рады Александр Турчинов поддержал эту инициативу и предложил “определится с датой, чтобы мы вместе провели всеукраинскую молитву за нашу страну, наш народ, за то, чтобы мы в единстве и вере преодолели все трудности, которые стоят перед нами”.

По его убеждению, проведение такого мероприятия будет поддержано всеми ветвями власти, и Президент Украины вместе с Правительством и Парламентом поддержат эту инициативу.

Видео: Голова ВР О.Турчинов про молитву за Україну

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5