26 Апрель 2024
 

Для украинцев запустили бесплатные массовые онлайн-курсы

15 октября в Украине стартовал общественный проект массовых онлайн-курсов (MOOC).

На сегодня проект «Prometheus» предлагает несколько курсов от преподавателей Киевского национального университета Шевченко, Киевского политехнического института и Киево-Могилянской академии, сообщает osvita.

Ресурс предоставляет свободный и бесплатный доступ к учебным курсам университетского уровня всем желающим независимо от места проживания, возраста и т.д..

«Prometheus» не только самостоятельно создает и размещает массовые открытые онлайн-курсы на собственном сайте, но и предоставляет бесплатную возможность университетам, ведущим преподавателям и компаниям-лидерам в своей отрасли публиковать и распространять курсы на этой платформе, пишет Оsvita.ua . Цель проекта - не просто отдельные курсы, а взаимосвязаны циклы курсов по актуальным для страны тем (бизнес, IT, иностранные языки, право, история и т.п.), информируют основатели проекта.

Каждый курс на «Prometheus» будет состоять из:

- Видеолекций ведущих преподавателей лучших украинских вузов;

- Интерактивных задач, позволят закрепить полученные знания;

- Форума, на котором студенты смогут задать вопрос преподавателю и общаться друг с другом.

Все, что понадобится для участия в таком курсе, - компьютер и наличие доступа к сети Интернет.

Первыми курсами проекта стали «История Украины: от Второй мировой войны до современности» преподавателя КНУ им. Тараса Шевченко Ивана ПАТРИЛЯК, «Финансовый менеджмент» преподавателя Киево-Могилянской бизнес-школы Алексея Геращенко, «Основы программирования на языке Python» от преподавателя КПИ Никиты Павлюченко и «Разработка и анализ алгоритмов» от преподавателя КПИ Алексея Молчановского. Успешное завершение курса позволит получить электронный сертификат, подтверждающий полученные знания.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5