24 Апрель 2024
 

Власти Южной Кореи убрали с границы «рождественскую елку»

Власти Южной Кореи распорядились разобрать башню на границе с Северной Кореей, которую регулярно украшали как рождественскую елку, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Русскую службу Би-би-си.

Власти Северной Кореи, исповедующие атеизм, воспринимали украшенную башню как религиозную пропаганду и грозили взорвать ее.

Новость о сносе башни была получена через неделю после встречи представителей военных двух стран, состоявшейся впервые за семь лет. Власти Южной Кореи не подтверждают политической подоплеки события.

Башня как символ

Башня, расположенная в трех километрах от границы, видна со стороны Северной Кореи.

Христианские группы регулярно превращали башню в рождественскую елку и иногда устанавливали на ее вершине крест.

Властями Северной Кореи это воспринималось как пропаганда христианства, и они грозились ее взорвать.

В 2004 году власти Южной Кореи запретили превращать башню в рождественскую елку. Это стало результатом переговоров двух стран о прекращении пропагандистской деятельности вдоль границ государств.

Однако в 2010 году христианам вновь разрешили установить елку - после того как, по сообщениям Сеула, южнокорейский корабль был потоплен северокорейской подлодкой.

В поисках компромисса

Две недели назад на границе Южной Кореи и КНДР произошла непродолжительная автоматная перестрелка между военными двух стран.

Ранее патрульные катера Сеула и Пхеньяна вступили в артиллерийскую дуэль, после того как катер военно-морских сил КНДР нарушил морскую границу между двумя странами в Желтом море.

На прошлой неделе Южная Корея и КНДР впервые за семь лет провели военные переговоры, однако не пришли ни к какому соглашению.

Корреспондент Би-би-си в Сеуле полагает, что снос башни является жестом доброй воли со стороны Южной Кореи с целью снизить напряженность между странами.

Однако источники южнокорейского агентства Yonhap сообщают, что построенная в 1971 году башня находится в плохом состоянии и может рухнуть.

Новости о сносе южнокорейской башни совпали с освобождением в Северной Корее американского гражданина Джеффри Фауэла.

Фауэл был арестован в июне при выезде из Северной Кореи по обвинениям в “антигосударственной” деятельности. Власти страны утверждают, что он оставил Библию в ресторане.
Власти США приветствовали освобождение своего гражданина и сообщили, что работают над освобождением еще двух своих граждан: Мэтью Миллера и Кеннета Бэя.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5