19 Апрель 2024
 

Фестиваль духовной авторской песни “Ковчег” открылся в Воронеже

Третий международный фестиваль духовной авторской песни “Ковчег” открылся в Воронеже 18 ноября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом отделе администрации городского округа город Воронеж, фестиваль проводится в честь святителя Митрофана Воронежского, а учредителем и организатором его является Фонд поддержки духовного просвещения и культуры “Служение”.

Содействие в его проведении оказывают Воронежская и Борисоглебская епархия РПЦ МП, Общественная палата Воронежской области, Комитет новых гуманитарных технологий, городская администрация. Планируется, что в течение трех дней, с 18 по 20 ноября, на сцене городского дворца культуры выступят более 100 исполнителей из различных городов России и стран СНГ.

Как пояснили в пресс-службе Общественной палаты Воронежской области, целью фестиваля является развитие и поддержка духовного песенно-поэтического творчества в авторской песне и создание условий для знакомства, творческого общения и роста ценителей авторской песни, а также запись и выпуск альбома “Ковчег-3”. Первые два фестиваля собрали в Воронеже авторов-исполнителей бардовой духовной песни, поэтов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Харькова, Вологды, Твери, Белоруссии.

На фестивале будут предусмотрены следующие конкурсные номинации: автор-исполнитель, авторский дуэт, композитор, исполнитель-солист, исполнители - вокальный дуэт, исполнители - ансамбль и поэт. Победители будут награждены специальными призами, подарками и сертификатами. В рамках Гала-концерта, который пройдет вечером 20 ноября, состоится награждение победителей фестиваля и церемония награждения ежегодной премией “Живая весть” в номинациях “Духовное просвещение” и “Культура”, учрежденных Фондом “Служение”. В Гала-концерте примут победители прошлогодних фестивалей - священник Геннадий Ульянич (Тверь), Ирина Скорик (Санкт-Петербург), Виктор Воробей (Липецк) и президент Фонда поддержки духовного просвещения и культуры “Служение” Сергей Гребенников (Воронеж). В рамках Фестиваля состоится урок-концерт гусляра Дмитрия Земскова - песни “Святой Руси”, который познакомит детей с древнерусской литературой, былинами, народными песнями, звуком гуслей, красотой русского языка.

Выступления участников оценивает жюри, сформированное из представителей епархии, культурных и общественных организаций, фонда “Служение”. Директор фестиваля и председатель жюри - президент Фонда поддержки духовного просвещения и культуры “Служение”, выпускник Воронежской православной семинарии, известный автор и исполнитель Сергей Гребенников. В рамках фестиваля будет также проводиться 3-я межрегиональная православная духовная выставка.

ИА REGNUM

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5