27 Апрель 2024
 

Пастор рассказал о поездке в украинский поселок

Пастор Сергей Косяк рассказал о поездке с гуманитарным грузом в поселок Пески Донецкой области Украины, расположенном возле донецкого аэропорта – самой горячей точки на востоке Украины, а также о том, как там под обстрелами все еще живут люди, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

«Пески на данном этапе закрытый поселок, в него не пускают как со стороны ДНР, так и со стороны Украины. Загрузив полный автомобиль продуктов, мы двинулись в заданном направлении. Предварительно были проведены переговоры с украинскими силовиками о зеленом коридоре. Коридор нам не обещали, а сказали, что разберут продукты на блокпосту и везут в поселок, что как то нас не устроило. Имея хорошего провожатого, по незамысловатым тропам, мы таки выехали в Пески», - рассказывает Сергей Косяк на своей странице в Facebook.

«30 километров трассы были совершенно пусты, ни одной попутной машины и около десятка встречных. Чем ближе мы подъезжали к аэропорту, тем больше дорога напоминала апокалипсис: поваленные линии электропередач, дорога в воронках от взрывов мин и снарядов. Слушаясь указания проводника и ускоряясь на обстреливаемых участках, мы въехали в Пески. В поселке я не увидел ни одного целого дома. Населенный пункт систематически обстреливается боевиками, так как, по их мнению, именно в нем расквартированы военные, защищающие аэропорт», - отметил пастор.

«В поселке остались жить люди, которые по звуку летящего научились определять, когда прятаться в подвал. В Песках нет, ни воды, ни газа, ни электричества, нет ни одного магазина. Пищу готовят на открытом огне. Самые счастливые имеют такую роскошь, как генератор или газовый балкон. Люди группами живут в подвалах, которые на скорую руку оборудовали для жилья: стол, лежаки, печка буржуйка. Керасиновая лампа, свечи - это то, что идет на вес золота», - продолжает он свой рассказ.
«Люди не уезжают по разным причинам, но точно не охраняют свое имущество, - объясняет пастор, - так как, дома, квартиры разрушены, через разбитые стекла и открытые двери виден весь быт человека: мебель, бытовая техника, личные вещи. Все это просто лежит перед глазами. К сожалению, этим воспользовались мародеры, и еще больше огорчает, что мародерство исходит от… Так вот, люди не уезжают, так как боятся остаться одни никому не нужные, поэтому и живут группами под обстрелами Градов, ютясь в грязных подвалах полуразрушенных домов».

«В двух точках мы разгрузили продукты, много молились вместе с оставшимися людьми, еще встретил несколько капелланов и одного моего знакомого, и так же молились с ними. Говорят, что Пески брошенный поселок, поэтому террористы бомбят его ежедневно. Местные просили нас: “Передайте всем, что здесь живут люди”. Мы благополучно выехали из поселка, над аэропортом поднимался черный дым, и что то громыхало в небе, а через некоторое время опять начался обстрел жилых кварталов поселка, опять проживающие там люди, ютятся в своих подвалах, смотря на пламя керосиновой лампы или свечи, с сожалением наблюдая как догорает последняя свечка, и молят Бога, что бы этот ад закончился», - подытожил Косяк.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5