19 Апрель 2024
 

На церемонии Novomedia Awards 2014 - материалы о верующих в зоне АТО

Vard

В воскресенье во время торжественной церемонии Novomedia Awards представители СМИ получили премию за освещение вечных христианских ценностей в своих материалах.

В этом году награду получили 7 редакций и журналистов, среди которых журналы “Единственная” и “Фокус”, телеканал “Интер”, журналисты “Общественного ТВ”, “Нового канала” и “СТБ”.

К примеру, съемочная группа программы “Абзац” на Новом канале встретилась с двумя священниками, которые направлялись в зону АТО для служения капелланами в армии. Выяснилось, что в Украине до сих пор не существует законодательной базы и не предусмотрено процедур для безопасного пребывания священнослужителей в зоне боевых действий. В своем сюжете журналисты рассказали, что священники едут на войну без надлежащей амуниции, а возвращаются вообще почти голые-босые, потому отдают бойцам свои вещи - берцы, одежду и другое снаряжение. Для воинов они и психологи, и отцы, и друзья. Этот материал и получил награду Novomedia Awards, в номинации “Ответственная журналистика” – потому что извещает о том, как представители церкви самопожертвенно служат тем, кто на передовой.

Церемония награждения, в отличие от предыдущих, отличалась большим количеством материалов, посвященных героизму христиан в зоне АТО. Они, несмотря на все возможные препятствия, помогают людям, а некоторые из них погибли за свою веру. Об этом написал свою статью Дмитрий Фионик, редактор отдела «Большая тема», еженедельника Фокус, который также получил награду.

“Очень важно показать тех людей (в зоне АТО), в каких условиях они живут. Мы говорим о священнике, который помогал вытаскивать из плена людей. Мне важно, чтобы этих героев видели”, - рассказала журналистка Общественного ТВ Наталья Гуменюк. Она получила награду в номинации “Ответственная журналистика”, сделав видео-интервью “Монолог из Донбасса” с пастором Сергеем Косяком, который помогает эвакуировать людей из захваченных городов, развозит гуманитарную помощь мирным жителями и организовывает ежедневный молитвенный марафон в центре Донецка.

Ассоциация “Новомедиа” также отметила редакцию программы “Касается каждого” на телеканале “Интер”, в частности за телепрограмму, которая вышла в эфир под названием “Чудеса исцеления”. Именно в этой программе собраны самые яркие свидетельства людей, в жизни которых произошло настоящее чудо. Все они, без сомнений, вполне откровенно в эфире программы благодарят Бога. Все истории учат зрителей верить, не сдаваться, бороться, даже когда кажется, что сделать ничего нельзя, и тогда Бог обязательно поможет.

Награждение церемонии Novomedia Awards проходило в двух категориях “Систематическое освещение вечных ценностей” и “Ответственная журналистика”. Мониторинговая комиссия в течение года отслеживала публикации в печатных медиа, Интернете, а также сюжеты и программы на радио и телевидении и отобрала самые яркие из них. Статуэтки, дипломы и подарки получили авторы, которые компетентно освещают вопрос веры, религиозной жизни, а также христианских, моральных и семейных ценностей.

Организаторы церемонии также отметили наградой журналиста за сюжет “Слово пастора” в программе “Окна-Новости” на телеканале “СТБ”. Сюжет о смелом пасторе церкви из Славянска, который спасал людей во время бомбардировок города и продолжает помогать им после.

“Мы можем констатировать, что в течение последнего года появилось очень много сильных материалов на телевидении, в сети Интернет и печатных средствах массовой информации, которые подпадают под критерии нашего мониторинга. Приятно, что появляется все больше медиа-материалов, которые способствуют популяризации вечных ценностей и созиданию общества, показывают правду и несут позитив в информационное пространство “, - отмечает Юлия Солоха, руководитель проекта Novomedia Awards.

Телеканал “Интер” и журнал “Единственная” получили награды в номинации “Систематическое освещение вечных ценностей” за серию видеоматериалов и публикаций.

В свою очередь, президент Ассоциации “Новомедиа” Руслан Кухарчук отметил: “Приятно, что украинская медиа-сфера становится безопасной, а журналистская деятельность - значительно ответственнее. Ожидаем, что в следующем году нам будет еще сложнее выбрать лучших из-за большого количества претендентов, которые качественно освещают вечные христианские ценности”.

Церемония Novomedia Awards проходит ежегодно. Мониторинг СМИ и сбор материалов для отбора на следующий год уже начался. Поэтому оргкомитет приглашает журналистов и редакции присылать свои материалы для мониторинга на адрес - awards (at) novomedia.org

Пресс-центр Ассоциации ”Новомедиа”

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)

цитата ответить 24 Ноя. 2014 в 03:56 Valeria:

Вера и поддержка - одни из важнейших факторов для украинских ребят, отстаивающих независимость Украины.

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5