19 Апрель 2024
 

Госдепартамент США отмечает дискриминацию белорусской церкви «Новая жизнь»

Госдепартамент США опубликовал ежегодный отчет о ситуации в области свободы религии в мире. Беларуси посвящено 13 страниц. Немалое место в документе отведено судьбе церкви «Новая жизнь». Вот некоторые выдержки из доклада: «Церковь «Новая жизнь» в Минске, принадлежащая к Объединению Церквей Полного Евангелия, может быть насильно закрыта по причине того, что власти отказываются зарегистрировать общину на адрес коровника, которым она владеет и желает использовать в качестве места для поклонения… Пастор «Новой жизни» и другие лидеры были подвергнуты большим штрафам за проведение религиозных служений, выражаясь технически, за нарушение законов о собрании».

Председатель Комитета по делам религий и национальностей при Совете Министров Беларуси Станислав Буко, комментируя отчет Госдепартамента США, высказал свое мнение относительно ситуации «Новой жизни». По его словам, конфликт возник из-за того, что община якобы игнорировала власти: «Если бы церковь вела себя достаточно разумно и мудро, то уверяю вас, что, попросив у местных властей что-то взамен – или участок, или помещение – вопрос был бы решен положительно».

Однако, как отмечает администратор церкви Василий Юревич, «очень странно, что, комментируя таким образом нашу ситуацию, Станислав Буко игнорирует десятки письменных просьб разрешить нам строительство на этом или на другом равноценном участке земли». Также В.Юревич напомнил, что совсем недавно, 26 октября, с такой просьбой выступили епископы протестантских союзов и объединений Беларуси. Однако ни на это, ни на другие обращения власти не отреагировали.

«Отчет Госдепартамента США правдивый, – отмечает Василий Юревич. – Закон “О свободе совести и религиозных организациях”, принятый в 2002 году, существенно ограничил права многих религиозных конфессий, кроме православной. В том числе ухудшилось состояние и протестантской конфессии. Так, например, мы как церковь даже не можем осуществлять свою деятельность в рамках устава».

http://newlife.by

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5