20 Апрель 2024
 

Топ-10 «секретов счастья» от Папы Франциска: выключить телевизор и отдавать себя другим

Fransisk

В интервью, опубликованном в аргентинской газете «Viva», Папа перечислил свои Топ-10 советов для привлечения большей радости в свою жизнь.

1. «Живи и дай жить другим». Каждый должен руководствоваться этим принципом, так же, как говорит римская поговорка: двигайся вперед, и пусть другие делают то же самое.

2. «Отдавай себя другим». Люди должны быть открыты и щедры по отношению к другим, потому что если вы уходите в себя, вы рискуете стать эгоцентричным. А застойная вода становится гнилой.

3. «Продолжайте оставаться спокойными» в жизни. Папа, который когда-то работал учителем литературы, привел в качестве примера главного героя из романа аргентинского писателя Рикардо Гуиральдеса «Дон Сегундо Сомбра»: в молодости он был потоком, полным камней, которые он носил с собой; когда повзрослел - несущейся рекой; в старости он все еще движется, но медленно, как бассейн воды. Папе нравится этот последний образ - иметь способность двигаться с добротой и смирением, спокойствием в жизни.

4. «Здоровое чувство отдыха». Удовольствия искусства, литературы и игр вместе с детьми. Потребительство принесло нам беспокойство и стресс, заставляет людей терять здоровую культуру досуга. Даже при том, что многие родители много работают, они должны выделить время, чтобы играть со своими детьми. Семьи должны выключить телевизор, когда они садятся обедать, потому что, несмотря на то, что телевидение полезно для того чтобы следить за новостями, оно не позволяет общаться друг с другом.

5. «Воскресенья должны быть праздниками». Работники должны иметь воскресенья, потому что воскресенье - для семьи.

6. «Найти инновационные способы создания достойных рабочих мест для молодежи». Мы должны быть творческими с молодежью. Если у них нет возможности, они будут уходить в наркотики и быть более уязвимы к самоубийству. Недостаточно просто давать им пищу. Достоинство дается вам, когда вы можете принести домой еду благодаря собственному труду.

7. «Уважать и заботиться о природе». Деградация окружающей среды является одной из самых больших наших проблем. Разве человечество не совершает самоубийство с этим беспорядочным и тираническим использованием природы?

8. «Перестать быть негативным». Нужда говорить плохо о других показывает низкую самооценку. Это значит: я чувствую себя незначительным и вместо того, чтобы расти самому, пытаюсь принизить других. Более здоровый подход - быстро забыть негативные вещи.

9. «Не обращать всех подряд в свою веру, уважать верования других людей». Мы можем вдохновить других через свидетельство, потому что человек растет вместе в общении. Но хуже всего религиозный прозелитизм, который парализует: я говорю с вами для того, чтобы убедить вас. Нет. Вести диалог с каждым, начиная с его собственной идентичности. Церковь растет, привлекая людей, а не навязывая им свои убеждения.

10. «Работать для мира». Мы живем во времена многих войн. Мы должны прокричать призыв к миру. Иногда создается впечатление, что мир бездеятелен, но это не так. Мир всегда динамичен.

Католический портал

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5