26 Апрель 2024
 

В Украине проходит серия семинаров о душепопечении беженцев

В Ирпене, в конференц-центре Ассоциации «Духовное возрождение» прошел первый семинар «Душепопечение во времена социальных потрясений». Об этом порталу НХМ сообщает пресс-центр Ассоциации «Духовное возрождение».

Сразу отметим, что семинары пройдут также в г. Александрия (19 ноября) и в Запорожье (22 ноября).

Доктор Ли Баас, основатель миссии WITS (Walking In Their Shoes), рассказал о сути стресса, его причинах и последствиях. А также о том, как общаться с пострадавшими жителями Востока Украины и Крымского полуострова.

«Мне очень понравился семинар», — поделилась впечатлениями Виктория Даниленко, участница мероприятия. «Все очень взвешенно, практично, глубоко. Я – сама коуч со стажем, однако столкнулась с трудностями в общении, помогая переселенцам из оккупированного Донецка. Доктор Баас подтвердил мои наблюдения, сказав, что беженцы делятся на две группы, к каждой из которой нужен свой подход, своя методика работы. Например, мои друзья, занимавшие в Донецке или Луганске проактивную позицию в жизни, независимо от политической позиции, легко приспособились к жизни и после переезда. Нашли жильё, работу, устроили детей в детсады и школы. Еще и другим помогают. Увы, те, кто привык зависеть от государства, пострадал больше, но пострадал психологически. Так как оказался неготовым к суровым реалиям. Благодаря тренингу я получила практические инструменты для оказания помощи тем беженцам, которые не могут себе помочь сами».

Доктор Баас подчеркнул, что мы все должны помогать друг другу. Быть терпимее, помня, что по какую бы сторону конфликта не находился человек, он напуган. Не все могут перебороть страх, чаще всего страх калечит человеческую суть, делая из него убийцу. И хоть человек сам ответственен за свои действия, задачей христианина в рамках военного конфликта в Украине, является терпимость и возможность безоценочно принять чужую боль. Участники семинара отметили, что благодаря доктору Ли Баасу впервые увидели разницу между принятием человека и оправданием его действий. И что заботиться о пострадавших проще, если позволить им самим нести ответственность за последствия своих решений.

Справка

Ли Баас — доктор психологии, основатель миссии WITS (Walking In Their Shoes). Проводит тренинги для лидеров церквей, консультирующих беженцев и пострадавших во время социальных потрясений, катастроф и военных действий. Женат, имеет пятеро детей.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5