19 Апрель 2024
 

В Песках погиб на боевом посту пастор из Луганска Сергей Реута

Reuta1

В ночь на воскресенье, 24 ноября, в населенном пункте Пески Донецкой области погиб пастор боец батальона «Днепр-1» Сергей Реута. Гибель произошла во время несения службы в результате прямого попадания снаряда. Среди бойцов его позывной был «Падре». И объяснение этому простое – в течение многих лет Сергей Реута был пастором церкви «Живое слово» в Луганске.

Незадолго до начала вторжения российских боевиков эта церковь как раз выкупила долгожданное здание – для проведения своих богослужений. Однако, когда в апреле началась военная пророссийская агрессия на Донбассе, пастор Реута принял решение уйти добровольцем для защиты украинской государственности, а также для духовного служения среди солдат.

«Он несколько раз гостил у меня дома, когда возвращался на базе постоянной дислокации в Днепропетровске, - рассказывает пастор церкви «Благая весть» Владимир Иванов в интервью НХМ. – Никогда ничего не просил, ни на что не жаловался. Очень любил Украину и всегда говорил: «Кто, если не мы».

Сергей Реута кроме несения службы выполнял пасторское служение. Проповедовал о Христе, раздавал Евангелия, молился с людьми. А братьям по вере на гражданке свое решение идти служить объяснял полученным откровением свыше.

«В субботу вечером позвонил и впервые о чем-то попросил – доставить керосин для печи, так как военные замерзают. А уже утром в воскресенье мне позвонили с его телефона и сообщили о гибели», - говорит пастор Иванов.

И пастора Сергей Реуты остались жена и трое детей, которые после оккупации Луганска вынужденно перебрались в Киев.

Видео: Боец Падре, батальон Днепр-1, о войне России с Украиной #АТО

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 25 Ноя. 2014 в 11:09 Валентина:

Может на том свете тебе скажут, что Россия против Украины не воюет. Хотя своих надо бы защищать. Ну никак укропы не верят, что против них стоят дончане. Так их презирают. Такое самомнение, что дончане никак не могли их побить. Великодержавной Украине может противостоять только Россия. А это свои донецкие вас чистят. Потому что это они свою землю защищают, а ВСУ - аккупанты

 
цитата ответить 25 Ноя. 2014 в 01:27 Ваше имя:

Боюсь, на том свете тебе уже совсем другое скажут-фашистка, из-за таких как ты люди гибнут...

 
цитата ответить 25 Ноя. 2014 в 08:49 Марк:

Брат, герой нашего времени!
Как и знаменитые герои веры, которые
“угашали силу огня, ... были крепки на войне, прогоняли полки чужих...”
- теперь навсегда с Господом:
„ В час, когда труба Господня над землею прозвучит,
И настанет вечно светлая заря,
Имена Он всех спасенных в перекличке повторит, -
Там, по милости Господней, буду я”.
Спасибо тебе за подвиг.
А воріженьки наші згинуть, як роса на сонці.

 
цитата ответить 26 Ноя. 2014 в 12:38 Антон:

  Христос сказал: “кто берется за меч - от меча и погибнет”. Вот тебе и пастор - оставил паству и погнался “убивать”... ну прям “настоящий” христианин.
  Чего добился?  Жена вдова и трое детей на шее. Да Христос чем был прославлен в этой ситуации - “пастором - убийцей”?
  Это что новый путь на Небеса - “защити родину - убей другого”? А где это Иисус такому учил, в каком Евангелие, в “евангелие сухопутных войск” или в “посланиях к спецназу”?
  Хотя что посеяли то и пожинают...

 
цитата ответить 26 Ноя. 2014 в 01:30 В.Т.:

Пусть Бог отомстит российским оккупантам за Твою кровь, дорогой брат, пастырь и друг. Я буду помнить Тебя.

 
цитата ответить 27 Ноя. 2014 в 06:05 Vovan:

Может перестанете бредить невидимыми “российскими оккупантами”?...у вас там скоро под каждой кроватью они будут мерещиться...а падрэ этот чего искал, то и нашёл...Иисус нигде не призывал воевать с римскими оккупантами, а любить друг друга призывал. Тяжело любить, когда на пузе автомат висит...

 
цитата ответить 27 Ноя. 2014 в 10:36 Vovan:

http://www.youtube.com/watch?v=V853tWmHcv4
сначала посмотри, прежде чем клеветать...

 
цитата ответить 29 Ноя. 2014 в 06:42 Валерий:

кто чтобы не говорил но враг достиг цели. люди разделены ,за то что он говорит на видео ему отвечать перед Богом . У меня возникает вопрос , а что для таких ” пастырей ” Страх Господень и что для них значит- наша брань не против крови и плоти ?

 
цитата ответить 29 Ноя. 2014 в 07:57 Vovan:

На днях разговаривал по скайпу со знакомой из Черниговской области. Она рассказала страшную в своей суровой правде историю о сыне своей сотрудницы.
Парню 20 лет. Четыре месяца он пробыл в зоне АТО. Приехал домой – мать плачет и рыдает – абсолютная развалюха: от ранения в голову зрение упало до 0.4, хромой от посеченной осколками ноге. Желудочно-кишечный тракт уничтожен: от каждого приема пищи рвота и диарея, невыносимая постоянная боль в почках, которая гасится болеутоляющими препаратами. Психика нарушена: ночью спит со стонами, криками, состояние абсолютно подавленное.
Свернуть
А начиналось все с урапатриотических настроений и бравурных добровольческих экспедиций на юго-восток: убить и уничтожить русских агрессоров и сепаратистов. Попал сын в иловайловский котел. Получил ранение, осколки с головы вытягивали отверткой, неделю не узнавал никого, потом долго не вставал, хромота – всю ногу посекло осколками. Но в отпуск так и не пустили, - снова на передовую. Отпусков не давали, лишь один раз за четыре месяца побывал дома случайно, когда привозил своих побратимов в гробах родственникам. Дали ему пару дней повидать родных.
И вот лишь через четыре месяца дали отпуск на десять дней. Мать сидит на работе, плачет и рассказывает историю сына: «Мама, вот я думаю – за что и за кого мы воюем? За что убиваем таких же украинцев как и мы? У меня перед глазами постоянно стоит Макарыч – ополченец, двадцати семилетний парень из Одессы, которого мы расстреляли. Он лежит, глаза открытые, смотрит в синее небо и так он похож на меня. Тогда у меня впервые защемило сердце и появились мысли, что мы делаем что-то не так. Каждую ночь во сне теперь он приходит ко мне. Появится, стоит и смотрит с укором, а я рыдаю и вою, прося у него прощение. А он стоит и просто смотрит улыбаясь, светлый, добрый как Христос. Лучше бы кричал на меня, пугал, а от просто стоит и смотрит. Мама я больше не хочу воевать.»
Но вот такого калеку военкомат все равно отправляет на фронт. Когда пришел в военкомат, принес все справки с больницы, его закрыли в кабинете и новый военком-бандеровец из «правого сектора» сказал: годен, пойдешь снова воевать, а не пойдешь – посадим. Теперь мать ищет все возможности, чтобы не забрали. Но и тут проблемы – чтобы лечь в простую больницу лечиться, нужны огромные деньги. Чтобы лечь в военный госпиталь, чтобы лечиться бесплатно, нужно встать на очередь, которая растянулась на многие годы или дать большую взятку.
Рассказывает сын, что у них в части воюют почти глухие и слепые, язвенники, почечники – словом в укроармию забирают всех у кого руки и ноги целы. Все его побратимы так же теперь страдают от рвот и от поносов. Чем их, укровояк, там кормят, что они убивают в себе весь желудочно-кишечный тракт? Что-то подсыпают.

 
цитата ответить 29 Ноя. 2014 в 07:58 Vovan:

А их командир роты теперь в Халявино (черниговский дурдом) – насильно запихнули туда укровласти, считают что он сошел с ума. А на самом деле мужик прозрел: обзванивает всех своих бойцов и говорит: «Бросайте это дело, ни в коем случае не езжайте на братоубиственную войну. Это грех. Мы – братья, а не враги». Весь дурдом забит участниками АТО, даже выстроилась очередь – кто и правда сошел с ума, а кто косит от армии.
А ведь весной мать тоже била себя в грудь: сын пошел воевать и я бы тоже пошла. Но судьба сына заставила обо всем рассуждать правильно: «Если бы все вернуть назад, то пусть бы мы были с Россией. Как я завидую теперь крымчанам! У них нет войны, у них все в порядке. А эти сволочи в Киеве – что они устроили! Какой ад в Украине.»
Вот хочется спросить: за что и за кого воюете – укропатриоты? Потихоньку укры начинают прозревать. Но вот как нация, украинцы похоже уже не сохраниться. Ведь на фронте уничтожается в украх все: желудок, печень, почки, детородные функции, а главное нормальная психика. И кого родят такие калеки?

 
цитата ответить 21 Апр. 2015 в 05:59 Ваше имя:

Кто возьмет меч от меча погибнет

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5