27 Апрель 2024
 

Джилл Байден, вторая леди США, встретилась в Киеве с переселенцами с востока Украины

В День Достоинства и Свободы, 21 ноября, В Киеве во время официального визита Вице-президента США Джозефа Байдена его супруга доктор Джилл Байден посетила Центр поддержки семьи и детей Адвентистского агентства помощи и развития (ADRA) в Украине, где встречалась с переселенцами с востока страны. Об этом порталу НХМ сообщает отдел информации Церкви АСД в Украине

На встрече с доктором Байден присутствовали представители международных гуманитарных организаций, с которыми непосредственно сотрудничает ADRA в Украине: директор Региональной миссии агентства США по международному развитию (USAID) в Украине Джед Бартон, координатор системы ООН в Украине и Постоянного Представителя ПРООН в Украине Нил Уокер и другие.

Джилл Байден в своем выступлении поделилась впечатлениями от общения с семьей Светланы и Олега, которая вынуждена была выехать из Донецка и уже 4 месяца проживает на территории Центра поддержки семьи и детей: «От этой встречи разрывается сердце... Многие из перемещенных лиц не имеют даже временного жилья. В условиях, когда надвигается зима, эта трагедия может превратиться в кризис, если мы не будем действовать все вместе... Правительства и гражданское общество, украинцы и их друзья со всего мира, должны действовать как одна команда, одна гуманитарная миссия».

Доктор Байден поблагодарила присутствующих за то, что они беспокоятся и оказывают необходимую помощь тем, кому она сейчас нужна.

Когда супруга Вице-президента США общалась с переселенцами, в актовом зале Центра представители международных гуманитарных организаций поделились информацией с общественностью о деятельности этих благотворительных агентств из-за военных действий на востоке Украины.

Так, USAID объявила о своем вкладе в сумме 3 миллионов долларов США во Всемирную продовольственную программу (ВПП) ООН с целью проведения срочных мероприятий в Украине, чтобы обеспечить помощь 120 тыс. гражданам, которые страдают от военного конфликта.

Нил Уокер убежден, что «ситуация в Украине отличается от Афганистана и при определенных действиях и достаточных ресурсах возможно заново запустить двигатель промышленности Донбасса и сделать значительный прогресс в решении кризиса».

Джонатан Даффи, президент АDRA, презентовал работу агентства в 130 региональных представительствах в разных странах мира благодаря усердному труду штата из 5 000 работников и 15 000 волонтеров. За время деятельности АDRA (30 лет) 21,7 млн человек почувствовали результативность работы агентства в сфере продовольственного обеспечения, медицины, водоснабжения, микрофинансирования. Он обратил внимание, что хотя его и «поражает открытость рядовых украинцев и их желание помочь своим соотечественникам, но последствия гуманитарного кризиса превышают собственные ресурсы, поэтому, к сожалению, у агентства на Украине впереди еще много работы».

На сегодня в Украине проживает более 440 тыс. внутренне перемещенных лиц, из них 120 тыс. человек — внутренние переселенцы, те, кто возвращается в свои дома, а также жители территориальных общин в зоне конфликта, 490 тыс. человек выехали в соседние страны.

В Центре поддержки семьи и детей ADRA в Украине, который посетила доктор Байден, сейчас одновременно находится 5 семей. Всего Центр способен принять до 20 семей. За последние полгода он приютил сроком от 1 дня до 4 месяцев и оказал помощь в дальнейшем поселении около 400 семьям.

Совместными усилиями Церкви адвентистов седьмого дня, АDRA и телеканала «Надія» организован благотворительный проект «Восточный ангел» для помощи пострадавшим от вооруженного конфликта. На сегодня в рамках этого проекта украинцы собрали 505 103 гривны финансовой помощи. Также собраны и доставлены 200 тонн гуманитарного груза — продукты питания, одежда, средства гигиены, предметы первой необходимости, медикаменты. Организованы 13 волонтерских строительных бригад из жителей западной Украины и других территорий, которые за свой счет восстанавливают социально значимые здания — школы, больницы и т.д.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 21 Янв. 2015 в 02:33 Елена:

Хочу поблагодарить вашу организацию за оказанную помощь моей семье в денежном размере. Спасибо вам огромное!Моя семья( 5 человек)в июле была вынуждена покинуть свой дом в Донецкой области из-за военных действий.
Пусть Господь благословит дела ваших рук!!!

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5