26 Апрель 2024
 

На Глобальном Лидерском Саммите в Киеве моделировали будущее Украины

Summit-2014-17-2

Около 500 христиан из различных городов съехались на Глобальный лидерский Саммит (ГЛС), который проходил в Киеве 4-5 декабря. Около тридцати украинских и иностранных опытных специалистов в сфере политики, бизнеса и церковного служения наполнили двухдневную программу Саммита.

Конференция проходила в Конгресс-холле на Львовской площади. Утро каждого дня начиналось с прославления от команды церкви «Благая весть». Сама программа чередовалась просмотром видеосеминаров из центрального ГЛС в Чикаго и ток-шоу с украинскими экспертами. Помимо этого во второй день прошла работа в группах –моделирование Украины образца 2020-го года, сообщает пресс-служба ГЛС.

В перерывах в холле можно было приобрести профессиональную и духовную литературу, аудио и видеопродукцию, ознакомиться с различными направлениями работы компаний и общественных организаций. А также – теплое общение, отдых и угощение.

ЦЕННОСТИ ХРИСТИАНСТВА – В ПОВСЕДНЕВНУЮ ПРАКТИКУ

Украинские спикеры Саммита неоднократно подчеркивали, что стране необходимы новые реформы, построенные на моральных принципах. Некоторые иностранные эксперты делились собственным опытом удачного переформирования государственных структур.

Например, Аллен Кэтрин Каджине удалось в свое время существенно снизить уровень коррупции в Уганде. Уже много лет она является генеральным комиссаром Управления по налогам и сборам Уганды. На ГЛС в Чикаго Аллен рассказывала, как у нее и ее команды получилось разрушить коррупционную систему целого государства. Изначально были уволены старые чиновники. На собеседование с новыми претендентами ушло около полугода. «В результате мы уволил 500 человек и стали чище», — отмечает Аллен Каджина. Следующим этапом их работы был опрос налогоплательщиков. Таким образом, они узнали, почему всех не устраивает налоговая система, и получили возможность изменить это. На весь процесс реформирования им понадобилось 10 лет и удалось добиться того, что доходы бюджета выросли на 317%. «Это случилось в Уганде, это может произойти и в ваших странах», — мотивировала Ален Каджина участников ГЛС.

Дискуссию об экономических и других реформах продолжили в рамках ток-шоу с успешным бизнесменом Глебом Спиваковым и экономистом Александром Пасхавером. Последний в разное время был советником министров, депутатов и Президентов Украины. Пасхавер отметил, что для экономических реформ необходимо, чтобы в государстве были правильные ценности. Эти ценности могут принести только люди, которые живут ними. Он добавил, что протестанты являются хорошими кандидатами для этого. Такого же мнения придерживается еще один гость Саммита, историк и преподаватель Украинского Католического университета Ярослав Грицак. Помимо этого он отметил, что нужно требовать от власти действий.

«Есть три главных условия: политическая воля, политическая воля и политическая воля. Если нет политической воли менять страну, то ничего не выйдет. Мы должны давить на власть, чтобы добиться этого. Нам нужно давить на разные ветви власти и требовать от них реформ», — призвал историк.

Народный депутат Украины Павел Унгурян применяет на практике в политике то, о чем говорили предыдущие. Уже не первый год он организовывает молитвенные завтраки в стенах Верховной Рады. Павел подтвердил, что важно отстаивать свои ценности и быть самим собой.

Поговорили на Саммите и о реформах в сфере образования. Гостями очередного ток-шоу выступили глава комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич и кандидат технических наук, епископ Валерий Решетинский. Они говорили о том, что Украине нужна более качественная система образования, основанная на духовных ценностях. Народный депутат отметила, что сейчас необходимо победить «барьер недопонимания» государства и церкви.

«Мы живем в стране постсоветского пространства, — говорит Лилия Гриневич, — у нас есть понимание, что церковь и государство не должны сотрудничать. Сейчас нашей задачей является преодолеть этот барьер». Помимо этого она отметила, что Украине нужны духовные реформы, а в школах необходимо ввести предметы христианской этики.

Валерий Решетинский, в свою очередь подчеркнул, что христианская молодежь должна задумать над тем, чтобы работать в сфере образования. «Нишу образования христианская молодежь должна взять на себя. Они должны бороться за христианское мировоззрение, принципы и с этим идти в школы. Потому что в этой вере заложен серьезный потенциал морали, креатива, жертвенного и последовательного труда», — отметил пастор.

Конечно же, на Саммите не обошли стороной и нынешнюю ситуацию в Украине и роль церкви в этом. Гостями ток-шоу на киевском ГЛС были пасторы, координаторы гуманитарной помощи и эвакуации людей из Донбасса Петр Дудник и Сергей Косяк. Оба говорили о том, что церковь сейчас не должна проходить мимо нужды людей, оказавшихся в сложной ситуации на Востоке Украины. «Никто кроме церкви не может принести изменения в государство. А церковь – это каждый христианин», — отметил Петр Дудник.

Также на Саммите в Киеве выступили пастор Анатолий Калюжный, юрист Сергей Гула, народный депутат Виктор Кривенко и другие. Модерировали ток-шоу президент Ассоциации журналистов «Новомедиа» Руслан Кухарчук, а также пастор и телеведущий Сергей Демидович.

МОТИВАЦИЯ И СОВЕТЫ ОТ ИНОСТРАННЫХ СПИКЕРОВ ДЛЯ ЛИДЕРОВ НА ГЛС

Помимо реформирования государства и влияния на свои города на Саммите говорили о развитии лидерских навыков в целом. Немаловажным было выступление основателя Саммита Билла Хайбелса с посланием «Трудные уроки лидерства». По его словам, лидерам приходится ходить нелегкими путями, но важно быть увлеченным своим видением и не отходить от него.

Генеральный директор крупной компании Flow Дон Флоу в своем спиче посоветовал лидерам всегда и за все молиться, так как он сам так делает на протяжении всей своей жизни. И добавил, что не менее важным остается умение любить и служить людям. Он привел в пример Иисуса Христа, ведь Он всегда приходил, чтобы послужить кому-то.

Немаловажным для участников было выступление Карли Фиорины – основателя One Woman Initiative, международного посла Opportunity International и председателя правления Good360. «Истина заключается в том, что у каждого есть потенциал», — начинала Фиорина. Задача лидеров – помочь каждому в команде раскрыть свой потенциал. «Организация не может реализоваться, если люди в ней не смогли реализовать свой потенциал», — отметила Карли Фиорина, в прошлом – исполнительный директор Hewlett Packard.

КАКОЙ УКРАИНА ДОЛЖНА БЫТЬ ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ

Во второй день Саммита состоялась практическая игра по моделированию Украины 2020 года. Все участники поделились на команды по 6 человек. В каждой группе выбрали лидера и командой нарисовали свое видение страны через пять лет. Всё вращалось вокруг одной идеи: христианские принципы – во все государственные и общественные сферы. По завершению работы в командах лидеры всех групп остались, чтобы подвести итоги и вывести единую концепцию.

Благословенным завершением ГЛС стала Вечеря Господня, в которой участвовали все участники и гости Саммита.

Напомним, что Глобальный Лидерский Саммит – это событие, которое инициировала Ассоциация Willow Creek ровно двадцать лет. На данный момент это событие проходит ежегодно в более, чем ста странах мира. В Украине Саммит проходит с 2006 года. Ранее только в Киеве, но в этом году присоединился и Львов. Помимо традиционного просмотра видео-выступлений с ГЛС в Чикаго уже несколько лет проводятся ток-шоу с ведущими местными политиками, бизнесменами и пасторами.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5