20 Апрель 2024
 

Основатель французской организации по борьбе с антисемитизмом уезжает в Израиль

Сэмми Гозлан, основатель Национального бюро Франции по борьбе с антисемитизмом, заявил, что он иммигрирует в Израиль.

Гозлан, бывший комиссар полиции, чья организация является одной из ведущих контролирующих групп Франции по проблеме антисемитизма, в понедельник объявил об отъезде из страны - вскоре после публикации годовой сводки Еврейского агентства, показавшего, что в 2014 году из Франции в Израиль уехало самое большое количество евреев.

“Отъезд – это послание. Уехать лучше, чем убегать. Мы не знаем, как все обернется завтра”, - сказал он изданию JSSnews.

Евреи во франции, фото: Serge Attal/Flash 90

Растущая проблема антисемитизма во Франции привела к тому, что в минувшем году в Израиль уехали как репатрианты 7000 человек, что в два раза больше, чем в 2013 году.
Гозлан предупредил, что большинство из сотен зарегистрированных нападений на евреев в 2014 году были совершены мусульманами. Ультраправые организации также усугубляют проблему постоянным подстрекательством и попытками ограничить свободу вероисповедания.

Его отношение к Франции изменилось в прошлом году, сказал он, когда французские евреи попали под беспрецедентные атаки со стороны своих соотечественников из-за действий Израиля против ХАМАС в секторе Газы.

“После протестов в Сарселе и Париже, где они кричали “Смерть евреям!” в присутствии должностных лиц мне очень горько”, - сказал он.

Гозлан также сказал, что в дополнение к растущему дискомфорту из-за антисемитизма в его родной Франции он эмигрирует и потому, что большинство его детей и внуков уже живут в Израиле, наряду с другими родственниками и бывшими членами его общины. Сам он планирует обосноваться в Нетании.

Несмотря на отъезд, основанная им организация Bureau National de Vigilance Contre L’Antisémitisme (BNVCA) продолжит работать.

cursorinfo.co.il

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5