19 Апрель 2024
 

Украинские журналисты-христиане прошли по тропам Иисуса в Израиле

Izrail (2)

С 24 по 29 декабря проходил пресс-тур «Новомедиа» в Израиле. Группа из 7 медийщиков побывала в самых знаменитых местах на Святой Земле. Цель поездки для журналистов-христиан – получить живую картинку жизни и служения Иисуса Христа, чтобы освещать библейские и евангельские темы с глубоким пониманием исторического контекста. Все это время делегацию сопровождала опытный гид Нина Хаубен.

Местные говорят: в Тель-Авиве – отдыхают, в Иерусалиме – молятся, в Хайфе – работают. За время пребывания участники побывали в 5 городах Израиля (Нетания, Тель-Авив, Яффо, Иерусалим, Назарет) и убедились в этом сами. Все города запомнились по-разному.

Нетания – курортный, спокойный городок на берегу Средиземного моря, в котором и поселились журналисты.

Тель-Авив – современный город, впечатлял новостройками, ресторанами, бутиками и бизнес-центрами. Тут проходила деловая встречаукраинской группы в офисе ведущего PR-агентства Израиля Peer&Levin.

Иерусалим – исторический центр, уносящий в библейские времена. Вместе с верующими из разных стран участники пресс-тура помолились у Стены Плача, прошлись по дороге Виа Долороза и от Гефсиманского сада – до Голгофы.

Прогулялись по каменным улочкам и кварталам. Экскурсия называлась «Иерусалим – город трех религий». Практически во всех ключевых местах рядом находятся христианский храм, иудейская синагога и мусульманская мечеть. Эта атмосфера и приводит массу паломников со всего мира в это место.

В столице Израиля Иерусалима пресс-группа «Новомедиа» также встретилась с господином Зви Рав-Нером, заместителем директора департамента Евразии в Министерстве иностранных дел.

«Я много знал об этой стране, но увидеть своими глазами, прикоснуться руками, стоять на этой благословенной земле — совсем другое. Было особое ощущение во время нахождения в местах, которые вошли не только в историю иудеев, но и христиан. Хотелось не только посмотреть, но и просто молча постоять, поразмыслить, помолиться, ощутить веяние библейских историй», - подчеркнул Юрий Вавринюк, редактор журнала «Благовестник».

Неповторимой также стала поездка в Назарет. Этот городок отличался по-своему. В нем живет больше арабов, тем не менее, христиане едут туда, чтобы увидеть, где проходило детство Иисуса.

Особенно спокойным и магнетическим местом оказалось Галилейское море. Глядя в его прозрачные воды, участники представляли, как ученики Иисуса ловили рыбу, как Спаситель совершал чудеса умножения хлебов и рыбы.

С ветерком доносились аккорды псалмов восхваления Бога от группы паломников из Азии, находившихся неподалеку.

DSC05842

Совершенно по-другому предстал для туристов красочный Иордан. Узкая неглубокая река, кишащая сомами, украшенная по краям зелеными кустами.

Там было многолюдно, группы христиан разных конфессий и разных цветов кожи приезжали для крещения в реке, где крестился сам Спаситель.

В свободное время участники пресс-тура гуляли по окрестностям и общались с местными гостеприимными жителями. Зашли на службу в одну из синагог Нетании, чтобы лучше понять иудейскую религиозную традицию. Удалось пообщаться со служителями евангельскихпротестантских церквей.

После общения с местным населением, приходишь к пониманию, что даже нерелигиозные еврейские семьи чтут святую пятницу, собравшись в молитве за праздничным семейным столом. И соблюдают иудейские традиции. Группе украинских журналистов в Иерусалиме посчастливилось увидеть церемонию празднования Бар-мицвы, посвящения мальчика в мужчины. Все родственники и друзья провожали юношу из синагоги к Стене Плача, пели песни восхваления Бога, угощали конфетами. Прохожие поздравляли, хлопали и подпевали проходящим.

Во время визита для журналистов-христиан открылось множество тем для новых статей. Главред журнала «Евангельская нива» Людмила Жакун поделилась темой своего планируемого материала – насколько сакральное сведено до уровня индустрии. «Мне стало интересно проанализировать, сколько из тысяч христиан всего мира предпочитают лучше выполнить формы и обряды, нежели сознательным умом проанализировать все увиденное и на практике доверить Богу свою жизнь», - поделилась она.

Декан школы «Новый журналист» Зоя Никитюк после поездки рассказала: «В Израиль охота вернуться. Израиль–это очень приветливые, гостеприимные люди, которые гордятся своей историей и хорошо ее знают. Израиль – это страна, где чтят семью и традиции. Потому что здесь заряжаются все батарейки. Эмоциональные, физические и, конечно же, духовные. Здесь чуть ли не каждый уголок – библейский. И Бог здесь чувствуется по-особенному. Ведь Его Сын ходил именно по этой земле».

Руководитель группы журналистов из Украины и глава Ассоциации «Новомедиа» Руслан Кухарчук – по итогам тура: «Журналисты, пишущие на религиозную тематику, остро нуждаются в опыте посещения святых мест, чтобы лучше ориентироваться в историческом, географическом и духовном контексте. Мы благодарим Министерство иностранных дел Израиля за организацию этой полезной и насыщенной поездки».

Пресс-центр Ассоциации ”Новомедиа”

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5