24 Апрель 2024
 

Студенты поставили вертеп для военных на Донбассе

23 студента Украинского католического университета (УКУ) рождественским вертепом поздравили украинских военных в Харькове и Краматорске, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-службу УКУ.

Юрий Мурин, организатор праздничного представления рассказал, что Студенческое братство УКУ ежегодно ездит с вертепом на восток или юг Украины. «Несколько лет назад, мы делали традиционные рождественские вертепы, ездили с ними в Одессу, Киев, пытались популяризировать наши традиции. Сегодня кардинально все изменилось. Мы должны поддерживать военных, показывать, что помним о них», - рассказывает студент.

По мнению Юрия Мурина, вертеп - это еще один способ рассказать о событиях, которые происходят в Украине и, одновременно, рассказать историю Рождества.

Автором слов стихотворного вертепа является львовская поэтесса Зоряна Лисевич, которая помогла студентам в традиционную рождественскую историю о рождении Сына Божьего вплести мотивы с современной политической жизни общества.

Юрий Мурин отмечает, что нынешний вертеп является, в определенной степени, продолжением прошлогоднего: «В прошлом году Студенческое братство в вертепе обыграло историю с Майданом, а в этом - главными героями являются солдат, который отправляется на войну, и девушка-волонтер». Кроме них, в вертепе задействованы ирод-Путин, военные, заблудившихся на границе, «шут-пропагандист».

Студенты рассказывают, что большинство людей положительно восприняли их импровизацию. «Не все, конечно, понимали, почему в вертепе есть ирод-Путин, “шут-пропагандист” и почему они говорят на русском, но быстро втягивались в историю, о которой мы говорили», - рассказывают студенты. По словам местных, в Краматорске более 10 лет на центральной площади города не ставили рождественский вертеп.

Студенты уже посетили с вертепом Харьков (выступали в Доме офицеров и в военном госпитале), а также в Краматорске (выступление в греко-католическом приходе, на площади Тараса Шевченко и в Центральном штабе АТО). В планах - несколько выступлений в Киеве: Патриарший собор, Администрация президента, КГГА, посольство США в Украине и в греко-католическом приходе на Аскольдовой могиле.

Видео: Краматорск. Рождественский вертеп (гости из Львова) 10.01.2015

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5