19 Апрель 2024
 

Нина Хаубен, гид по Израилю: «Туристы приезжают сюда с главной целью - увидеть истину своими глазами»

Xauben

В декабре группа украинских журналистов при поддержке Министерства иностранных дел Израиля посетила страну. Гидом-экскурсоводом в течение 4-х дней была Нина Хаубен, уроженка России, живущая на Святой земле.

В интервью НХМ гид рассказала о религиозном туризме, о самых посещаемых местах Израиля, и о том, как за последние несколько лет увеличилось количество посетивших страну. В ее рассказе переплетались исторические факты и художественное повествование, а библейские сюжеты оживали на глазах.

– Традиционно самым популярным у туристов местом в Израиле остается Иерусалим. В 2013 году его посетили до 90 % паломников. А какие еще самые популярные объекты среди туристов?

– Израиль – это благословенная страна для туристов и для паломников. Конечно же, сюда устремляются представители монотеистических религий, прежде всего, чтобы посетить святые места. Необыкновенно популярен все так же остается Иерусалим, где еврейские, христианские и мусульманские святыни собирают народы мира. Очень важны для паломников святые места, связанные с Галилеей: город Назарет, Галилейское море, река Иордан. Это те места, которые посещают туристы, независимо от конфессиальной принадлежности.

Приезжающие посещают Акко - город в Западной, расположенный примерно в 23 км севернее города Хайфа, на берегу Средиземного моря. Старый город занесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В Акко очень много памятников крестоносцам – так что и христиане туда часто ездят.

Также туристам любопытны уникальные музеи, такие как Туннель Хасмонеев или туннель под стеной плача. Туннель Хасмонеев - это ряд помещений, относящихся к разным историческим периодам и открытых археологами в разное время, соединённых для удобства посетителей. Туннель был открыт в 1996 году, что вызвало очередной взрыв арабских беспорядков в городе и кровопролитие. Посетители туннеля проходят вдоль подножья Храмовой горы, оказавшегося под землёй в результате исторических событий.

Храмовая гора, синагоги еврейского квартала, это те места, куда стремятся попасть приезжающие в Израиль. Любопытны туристам лучшие произведения мировых музеев, так как они связаны с библейскими и ветхозаветными сюжетами. Можно восхищаться искусством лучших художников и скульпторов мира, но чтобы добраться до сути и увидеть, где все это происходило необходимо приехать только в Израиль.

Едут в Парк Абраша – это одна из знаменитых достопримечательностей старого порта Яффо. Он был построен в 1970 годах при денежной поддержке Авраама Шехтермана - заместителя мера города и директора Общества развития Яффо. В результате было принято решение увековечить его имя в названии парка. Сегодня красивое место славится своими уютными уголками и замечательной панорамой на бизнес-центры и старые дома Израиля, что не может не притягивать туристов.

Изюминкой парка Абраша считаются врата Веры, расположенные на холме Ликования. Они представляют собой четырехметровую скульптуру в стиле модерн, которая отображает сущность иудеев и их существования. В ее композиции увековечено три сюжета: жертвоприношение Авраама Ицхака, взятие Иерихона и вторжение иудейских войск в Израиль, а также сновидения Иакова. Вся территория парка засажена милыми финиковыми пальмами, меж которых петляет аккуратно выложенная аллейка.

– Какой самый лучший путеводитель по Израилю?

– Лучшим путеводителем, конечно же, является Библия, потому как географические названия, упомянутые в ней, после путешествия выстраиваются перед человеком в определённый зрительный ряд . И когда вы читаете Библию после такого путешествия, лучше понимаете контекст, так как видели много описанных там объектов. Поэтому религиозный центр трех древнейших монотеистических религий не может не тянуть мир к себе. Все приезжают сюда с главной целью – прикоснуться к истине и увидеть ее своими глазами. Так что вся земля Израиля, особенно Иерусалим, интересны паломникам.

Туристам также всегда восхитительно вкусить свежесть Галилейского моря, а искупавшись можно отправиться и почувствовать горечь Мертвого моря, собрав все целебные свойства, которые укрепляют организм.

– 2013 год стал для Израиля рекордным по числу иностранных туристов. Пределы Еврейского государства посетили 3,54 миллиона человек. В первом квартале 2014 в Израиль прибыли 775 тысяч зарубежных гостей, на 3% больше, чем за тот же период 2013 года. Назовите страны, откуда едет наибольшее число туристов-христиан?

– Если мы говорим о числе туристов, которые посещают Израиль, то их около двух миллионов. Конечно, самое большое количество туристов прибывает из США. Без сомнения приезжают туристы и из России. Благоприятной является связь с Украиной и Беларусью. Отмена визового режима позволяет шире открыть врата страны, чтобы прикоснуться к святыням многим христианам. Из Украины приезжает много православных и греко-католических групп.

– Но из года в год растет число туристов из евангельских и протестантских церквей. С чем это связано?

– Это связано с тем, что у них есть свои особенности экскурсионных маршрутов. И это не просто туристические туры, связанные с посещением церквей, это Библия в руках и путешествия по археологическим раскопкам. И надо отметить, что за последние 20 лет археология в Израиле подарила миру величайшие открытия. Поэтому протестанты и евангельские христиане посещают библейские места — места, упомянутые в Ветхом и Новом Завете.

Это посещение Тель-Дана заповедника, расположенного на севере Израиля. Тель-Дан расположен на территории, составляющей около 50 гектаров, через него проходят четыре туристических пешеходных маршрута. Здесь туристы останавливаются на месте города Дана.

Дан – еврейский библейский город в Верхней Галилее. Первоначально был под властью финикийского города Сидон и назывался Лаиш. Евреи из колена Дана захватили город и назвали его Дан (Суд.18:29).

Также едут в знаменитую Кесарию Филиппову (Баниас) — древний город у подножия горы Ермон на территории современного Израиля, город в прошлом языческий, построенный Филипом, сыном царя Ирода.

Сын Ирода Филипп получил в наследство Голаны, Башан и Паниас. Он то и превратил Паниас в столицу округа. В знак благодарности римским покровителям он переименовал Паниас в Кесарию. Но чтоб не возникла путаница с другими Кесариями, скромно добавил «Филиппа».

Кесария Филиппа упоминается в Новом Завете:

«Пришед же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? И когда Пётр ответил ему: «Ты — Христос, Сын Бога Живого», тогда Иисус сказал ему: «ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; И дам тебе ключи Царства Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах».

– Что же дает верующему посещение святых мест Иерусалима?

– Очень много возможностей открыть истинный Израиль дает и город Давидов в Иерусалиме, когда можно увидеть основание Дворца, жилые дома. Вживую представить себе события войны с Вавилоном, когда в 586 году горел Иерусалим, был захвачен город. У туристов есть возможность пройти у подножия Храмовой горы и увидеть каменную кладку храма и храмового комплекса, которому более двух тысяч лет. Увидеть камни и пройти по мостовым, по которым проходил Иисус Христос.

Ничего нет дороже этих ощущений, соучастия, сопереживания, потому, что библейская книга оживает на глазах. Посещение святых мест в Иерусалиме – необычайно важно для каждого верующего.

Где бы ни жили евреи, на праздник Песах звучали одни и те же слова: «Если я забуду тебя, Йерушалаим, пусть забудет меня десница моя. Да прилипнет язык мой к нёбу, если не буду помнить тебя...».

Например, очутившись на Холме Гезер или на холме Мегиддо, который известен, главным образом, благодаря греческому слову Армагеддон, можно почувствовать, как оживают библейские страницы, вы входите в библейский текст и выполняете то, о чем говорили пророки. Мы говорим так: живи в Библии, дыши ею, каждым словом, каждой буквой, пройди всю свою жизнь в библейских строках, умри в Библии, в ожидании самого большого подарка – вечной жизни.

<span >Именно такую возможность дает посещение святых мест. Иерусалим помогает открыть истину, правду, которую ищут многие протестантские церкви, православные и католические группы, которым важно пройти крестный путь, сопереживать и увидеть место воскресения Господа. Это очень важно для каждого и это исполняется на земле Израиля, - завершила свой рассказ Нина Хаубен. </span>

Из года в год, в период рассеяния евреи повторяли слова «ашанА абаА бэирушалаим!». В следующем году в Иерусалиме! И я, как турист, покидая Израиль, подняла руки к небу и сказала: «До встречи Израиль, до скорой встречи!».

Татьяна Бутченко, НХМ.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5