20 Апрель 2024
 

Далай-лама призывает христиан не переходить в буддизм

Духовный лидер Тибета и лауреат Нобелевской премии мира Далай-лама XIV считает, что христиане не должны принимать буддизм, сообщает сайт“Ekklesia”. Лидер тибетского правительства в изгнании сделал это заявление в минувшие выходные на семинаре “Этика нового тысячелетия” в шотландском Эдинбурге.

Далай-лама убежден, что вместо того, чтобы обращаться в буддизм, христиане и верующие других религий должны исполнять “учение о сострадании и мире”, которое присутствует в их собственных традициях. “Все крупные религии призывают к одному и тому же. К любви, состраданию, прощению, терпимости, смирению и самодисциплине,—заявил Далай-лама. У меня есть друзья-мусульмане, друзья-христиане, и все они разделяют эти принципы”.

Из Шотландии духовный лидер тибетских буддистов отправился с трехдневным визитом в Северную Ирландию. Далай-лама уже бывал в Ольстере пять лет назад, однако, по его словам, он внимательно следит за мирным процессом в регионе и очень хотел приехать сюда снова.

Далай-лама заявил, что опыт Северной Ирландии преподаст ему “урок”, и этими знаниями он сможет поделиться с людьми из других стран во время свои путешествий по миру.

21 ноября тибетский лидер открыл на юге Белфаста центр медитации. 22 ноября он посетит городской кафедральный собор св. Анны. В этом храме пройдет акция “Путь мира”, в рамках которой Далай-лама встретится с настоятелем собора священником Хьюстоном Маккелви, а также с представителями духовенства других конфессий и религий.

Благовест-инфо

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5